ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
15.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 13-14(11357-11358) / Тираж: 10407

ВВП вырос: помог морской коридор

В январе 2024 года показатель валового внутреннего продукта страны вырос на 3,5% по сравнению с прошлогодним январем. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

В ведомстве отмечают, что этому росту способствовали инвестиционный спрос, генерирующий бюджет, а также доступность внешних рынков для отечественных производителей благодаря расширению логистических возможностей. Особо Минэкономики отметило работу украинского морского коридора.

Ждем поддержки от МВФ

Премьер-министр Денис Шмыгаль провел в Киеве переговоры с командой Международного валютного фонда во главе с Умой Рамакришнан.

По словам главы правительства, обсуждались реформы и финансирование Украины на этот год. Он добавил, что с экспертами МВФ обозначили точки роста ВВП, в том числе развитие оборонно-промышленного комплекса. В 2024 году правительство ожидает от МВФ 5,4 млрд. долларов.

Для восстановления туризма нужны время и деньги

За два года полномасштабной войны Украина потеряла более 19,6 миллиарда долларов доходов от туризма. Об этом сообщает ЮНЕСКО.

«Ущерб продолжает расти, и потребности в восстановлении сектора продолжают увеличиваться», — рассказала Криста Пиккат, директор отдела культуры и чрезвычайных ситуаций ЮНЕСКО. По подсчетам организации, для восстановления туристического сектора Украине понадобится 9 миллиардов долларов и 10 лет.

Открыт первый центр рекрутинга

Министерство обороны Украины совместно с Львовским горсоветом открыло во Львове первый в стране центр рекрутинга.

Здесь можно будет узнать всю актуальную информацию о вакансиях в армии, пообщаться с представителями бригад, получить консультацию по профориентации. Центр не имеет отношения к территориальным центрам комплектования, а рекрутеры не являются военнослужащими. Повесток там вручать не будут.

Потоплен «Цезарь Куников»

В ночь на 14 февраля вблизи Алупки возле берегов Крыма был уничтожен российский большой десантный корабль «Цезарь Куников».

Успешную операцию провели спецназовцы «Группы 13» ГУР Минобороны. Корабль был атакован ударными морскими дронами Magura V5. «Цезарь Куников» получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть. Корабль проекта 775 был одним из новейших российских судов, мог вмещать 87 членов экипажа на борту.

«Это тупо, позорно и не по-американски»

Президент США Джо Байден подверг жесткой критике бывшего президента Трампа, признавшегося, что угрожал агрессией России странам, являющимся союзниками американцев.

По словам американского президента, Трамп своими словами о НАТО «отправил опасный, шокирующий и действительно неамериканский сигнал миру». «Это тупо, позорно, опасно, не по-американски!» — подчеркнул Байден.

С 20 февраля — полная блокада?

Польские протестующие намерены вновь заблокировать все пропускные пункты на границе Украины, а вместе с ними и подъездные пути к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам.

Об этом говорится в заявлении независимого самоуправляемого профсоюза индивидуальных фермеров «Солидарность». Фермеры протестуют против бесконтрольного ввоза товаров из Украины, поскольку это ставит под сомнение рентабельность собственного сельскохозяйственного производства .

Готовятся санкции против китайских компаний

Европейская комиссия предложила новые торговые ограничения в отношении около двух десятков компаний, в том числе трех, расположенных в Китае, которые обвиняются в поддержке военных действий России в Украине.

В случае одобрения очередного «черного» списка китайские юридические лица впервые попадут под санкции Евросоюза.

Австрия хочет отказаться от российского газа

Об этом заявила министр энергетики страны Леонор Гевесслер.

Она сообщила, что ее ведомство поручило экономическому аналитическому центру Wifo подготовить к лету исследование об экономических последствиях прекращения контракта и опасностях сохранения зависимости от российского газа.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.009