ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Поддержка воинских частей, малая приватизация и непереименованные улицы
22.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(11359-11360) / Тираж: 10407

С сессии городского совета

Вчера очередную сессию горсовета сопровождала протестная акция представителей ветеранского движения, на которой звучали требования присвоить имена погибших на войне героев большим одесским улицам.

В частности, предлагалось улицу Генерала Бочарова назвать в честь Владислава Бувалкина, улицу Генерала Петрова — в честь Дениса Максишко, улицу Жуковского — в честь Виталия Блажко, улицу Черняховского — в честь Артура Савельева, улицу Посмитного — в честь Евгения Танцюры, проспект Гагарина — в честь Игоря Бедзая. В повестку дня сессии был включен вопрос «О переименовании объектов топонимики на территории города Одессы». Забегая вперед, сообщим, что данный проект решения не удалось принять за основу, и даже повторное голосование не дало положительного результата…

Перед началом сессии представитель третьей отдельной штурмовой бригады полка «Азов» Вадим Кудияров передал Одесскому горсовету благодарность от командира подразделения Андрея Билецкого за постоянную помощь, поддержку, партнерство и содействие повышению боеготовности. Флаг с подписями бойцов «Азова» вручен Геннадию Труханову, который заверил: помощь будет и в дальнейшем.

В подтверждение этих слов — единогласное утверждение проекта решения о внесении изменений в городскую целевую программу «Безпечне місто Одеса». На 131,7 млн. грн. увеличено финансирование программы. «Средства будут перечислены на счета воинских частей согласно поданным заявкам. Это, в основном, дроны, РЭБ, транспорт, которые усиливают мобильность подразделений и спасают жизни наших защитников», — прокомментировал городской голова.

Военная тема на сессии была продолжена принятым по предложению фракции «Европейская солидарность» обращением в Верховную Раду, в котором парламентариев призывают исключить из законопроекта о мобилизации норму о том, что демобилизация после 36 месяцев службы будет проходить по решению Ставки. Рассмотрение законопроекта во втором чтении, как сообщается, запланировано на начало марта.

Депутатский корпус после состоявшейся сессии уменьшился в количестве — прекращены полномочия Александры Ковальчук из «Слуги народа», Владимира Иванова и Ильи Фреймана из «Партии Шария», Дины Яценко из ОПЗЖ.

В блоке проектов решений о бюджете и финансах депутаты внесли изменения в бюджет громады на 2024 год, фактически утвердили бюджет развития, а также откорректировали городские программы: развития органов самоорганизации населения, развития электротранспорта, строительства и развития социальной и инженерной инфраструктуры, «Ветеран Одессы». Многие аспекты обсуждены ими на депутатских комиссиях и согласительном совете, но было достаточно вопросов, которые прозвучали в сессионном зале. О транспорте: почему не работают на маршрутах автобусы, подаренные Регенсбургом? Их получили как гуманитарную помощь, а значит, брать плату за проезд в них незаконно, вопрос решается в Мининфраструктуры, пояснил городской голова. Кроме того, есть проблемы с растаможиванием. А что касается трамваев — 13 новых город планирует получить в этом году.

Интересовали депутатов некоторые инфраструктурные траты — на 15 млн. грн. подорожал ремонт Деволановского спуска, который и без того обошелся дорого бюджету. Начальник управления капстроительства Борис Панов объяснил, что деньги нужны на установку поверхностного водоотведения, иначе вода после ливней уничтожит уже выполненную работу.

Как всегда, в связи с выделением очередного транша в 500 млн. грн., потребовали ответа от начальника КП «Теплоснабжение города Одессы» Анны Поздняковой на вопрос, который она и сама задавала в бытность депутатом горсовета: доколе? Как всегда, руководитель КП сослалась на необходимость погашать разницу в тарифах, долги населения. Кстати о долгах: их около 1,5 млрд. грн., мораторий отменен, и в суды стали поступать иски.

На сессии депутаты включили в перечень объектов малой приватизации порядка трех десятков адресов нежилых помещений, которые выставят на аукцион и пополнят городской бюджет.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011