ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Благодарность, предложение, вопросы
22.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(11359-11360) / Тираж: 10407

Спектр общения с читателями «Вечерней Одессы» во время дежурства на «горячей линии» — самый разнообразный. Темы, поднимаемые нашими подписчиками, касаются буквально всех сторон жизни. Вот и на этот раз мне было о чем поговорить со звонившими.

Первым дозвонился Артур Александрович Гуцол: «Хочу сообщить, что каждое первое и третье воскресенье месяца служители христианской церкви «Пробуждение» с десяти утра на Канатной, 81 проводят благотворительную акцию: бесплатно раздают хлеб и одежду, кормят, оказывают нуждающимся парикмахерские услуги. Огромная благодарность добрым людям».

Доцента Валентина Геральдовича Чернышева заинтересовала публикация в газете, посвященная предполагаемому слиянию экономического университета с университетом имени И. И. Мечникова. «На интернетканале «На Думской» 5 февраля был опубликован приказ по Министерству образования и науки, посвященный этому событию, — сообщил собеседник. — А на следующий день появилось дополнение, из которого я понял, что это только начало: предлагается оставить в Одессе лишь четыре университета плюс два военных высших учебных заведения. Вот меня и интересует: как столь масштабная реорганизация скажется на подготовке специалистов, которым предстоит возрождать Украину после войны? Полагаю, что газета могла бы предоставить на своих страницах слово руководителям одесских вузов. Их мнение было бы интересно не только читателям. Возможно, ознакомившись с публикацией, задумаются и инициаторы реформы».

Николай Москаленко недоумевает: «Что это за новые карточки для футболистов-нарушителей придумали?».

Напомню: когда-то и желтых с красными карточек, обозначавших предупреждение игроку или удаление с поля, не существовало. Впервые появились они на чемпионате мира 1970 года. Надо сказать, что борьба с нарушителями ведется футбольными властями постоянно. Вот и сейчас Международный совет футбола (IFAB) принял решение о запуске в футболе синих карт. Об этом сообщает английское издание The Telegraph. Их будут давать за преднамеренный срыв атаки соперника и несогласие с арбитром. Игрок, получивший синюю карточку, будет удалён с поля на 10 минут. В том случае, если футболист во время матча получит две синие карты или синюю и желтую — он заработает красную. Синий цвет вместо оранжевого выбрали для того, чтобы новая карточка четко отличалась от желтой и красной. Тестировать новшества могут начать в Кубке Англии.

Предполагаемое новшество вызвало неоднозначную реакцию у специалистов. У него есть как сторонники, так и противники.

Петр Иванович вспомнил, как в 1980 году участвовал в эстафете олимпийского огня. «Сохранилась ли эта традиция, или из-за политической нестабильности в мире от нее решили отказаться?» — спрашивает читатель.

В понедельник, 26 февраля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит редактор Олег СУСЛОВ

Спешу успокоить: традиция жива. Огонь будет зажжен в греческой Олимпии, на родине древних Олимпийских игр, 16 апреля 2024 года. В течение одиннадцати дней эстафета пройдет по территории материковой Греции и семи ее островам. В ней примут участие 600 факелоносцев. 26 апреля в Афинах огонь будет передан организаторам Игр в Париже. Последним греческим факелоносцем станет серебряный призер Олимпийских игр по водному поло Иоаннис Фунтулис. Затем факел отправится в плавание на трехмачтовом корабле в Марсель, который примет соревнования по парусному спорту на Играх-2024. Там стартует французская часть эстафеты олимпийского огня. Организаторы летних Олимпийских игр 2024 года в Париже назвали имена некоторых участников эстафеты олимпийского огня во Франции, сообщает Le Monde. Всего в коллективных эстафетах примет участие около 3000 человек. Забеги будут организованы спортивными федерациями в период с 8 мая, когда огонь прибудет в Марсель из Греции, до 26 июля — дня проведения церемонии открытия Игр. В каждой из эстафет примет участие команда из 24 человек, возглавляемая известным капитаном. Среди них будут, к примеру, пловец Камиль Лакур, фехтовальщица Лаура Флессель-Коловиц, тхэквондист Паскаль Жантиль, а также комик Жамель Деббуз, астронавт Тома Песке, знаменитый шеф-повар Тьерри Маркс.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013