ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Рейдеры изобретательны. Но им это не поможет
11.04.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(11373-11374) / Тираж: 10407

Хотя нет, погорячился, извините. Не проявляют рейдеры какой-то особой изобретательности. Профессиональные захватчики чужой собственности сегодня атакуют ПАО «Машиностроительное производственное объединение «Орион» в надежде помешать главному акционеру, имеющему 50 процентов плюс одну акцию — государству в лице Фонда государственного имущества Украины, навести порядок, по старым, покрытым мхом времени, рейдерским схемам, от которых прямо веет духом беспредельных 90-х…

Впрочем, обо всем по порядку. О том, что ПАО «МПО «Орион» вступило в новый этап своей жизни, газета рассказывала относительно недавно, в номере за 21 марта. Характерно, но именно стремление нынешней администрации вытащить предприятие из трясины бесконтрольности и тотального воровства, которые царили на «Орионе» последние лет двадцать, и сделать машиностроительное объединение привлекательным для инвесторов, очень не понравилось тем, кто привык пользоваться богатейшими производственными возможностями «Ориона» и территориальным потенциалом, как своим личным имуществом.

При этом противостоять рейдерам непросто. По причине того, поясняет член наблюдательного совета от Фонда государственного имущества Олег Поздняков, что на предприятии пропали… практически все документы. Приходится по крупицам восстанавливать.

А тут еще рейдеры проявляют «изобретательность». Вот скажите, вы давно слышали о попытках украсть чужую недвижимость путем присвоения ей липового почтового адреса? Думаю, что давно, слишком топорной выглядит эта схема. Когда-то она была модной, как говорится. Но потом о ней стали забывать, ибо обман выглядит уж очень очевидно. А на ПАО «МПО «Орион» эта схема применялась.

В Едином государственном реестре судебных решений есть определение следственного судьи Приморского районного суда г. Одессы в рамках производства № 1-кс/522/6682/23, которым удовлетворяется ходатайство старшего следователя СУ ГУНП в Одесской области о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве, открытом по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество в крупных размерах), ч. 2 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 3 и ч. 4 ст. 358 (подделка документов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Согласитесь, «букетик» преступлений впечатляет. Чтобы досконально разобраться в нем, следствие попросило больше времени.

В определении следственного судьи фамилии тех, кто наворотил аж на шесть статей Уголовного кодекса, не названы. Просто в документах такого рода принято писать так — ОСОБА 1, ОСОБА 2 и т.д. Но скоро фамилии участников схемы мы назовем. А пока, как говорится, наслаждайтесь «красотой» рейдерской игры.

Описываемые события происходили не позднее 2016 года. Чтобы украсть объекты недвижимости, расположенные по адресам ул. Болгарская, 80, ул. Болгарская, 71 и ул. Картамышевская, 10, «неустановленные лица» (правда, подозреваю, что следствие уже их установило) придумали схему, имевшую несколько этапов.

Первый этап — подделать правоустанавливающие документы на право собственности на объекты, которые предполагалось украсть, и придумать им вымышленные адреса. Второй — кто-то должен был зарегистрировать на себя это имущество. Третий этап — этому «кто-то» поручалось легализовать украденное путем перепродажи.

Исполнитель схемы нашелся. Им оказался гражданин Украины с паспортом, выданным Антрацитовским МО УМВД Украины в Луганской области. За денежное вознаграждение он согласился передать свои персональные данные и документы, необходимые для подделки официальных правоустанавливающих и иных документов на объекты недвижимости. Затем исполнителю надлежало обратиться в соответствующую структуру по изготовлению технических паспортов на объекты недвижимости, которые уже имели «липовые» адреса. Потом он должен был оформить право собственности по поддельным документам. И завершить операцию продажей этих объектов недвижимости третьим лицам. Надо так понимать — авторам рейдерской схемы.

В итоге в этой истории подделывалось все: договора купли-продажи недвижимого имущества, которые применялись на Одесской товарной бирже в 1997 году, отметки должностных лиц, почтовые адреса, по которым находились объекты недвижимости, техпаспорта, регистрационные свидетельства на домовладения, которые принадлежат государственным корпоративным учреждениям, предприятиям и организациям, справки, выданные якобы КП «Бюро технической инвентаризации». Подделки выполнены были профессионально, у регистраторов вопросов не возникало.

Вот так у ПАО «МПО «Орион» попытались украсть четыре объекта недвижимости суммарной площадью более 30 тысяч квадратных метров. Не получилось. Наверняка у следствия есть вопросы к предприятиям «Одес» и «Бл-Трейд»», которые якобы продали исполнителю рейдерской схемы, гражданину с пропиской в Луганской области, вышеназванную недвижимость. Кстати, при обыске у него были найдены 11 пистолетных патронов.

Следствие продолжается.

Еще одна «любимая» схема рейдеров, когда они теряют контроль за приглянувшимся предприятием: нагрузить его несуществующими долгами. В случае с ПАО «МПО «Орион», которое нынешнее руководство намеревается сделать инвестиционно привлекательным, данная тактика означает также создание препятствий для интереса инвесторов. Согласитесь, что тут двадцать раз подумаешь: а стоит ли вкладывать средства в инвестиционную программу, если потом доведется с утра до вечера ходить по судам и доказывать, что все долговые претензии — фикция и плод фантазий рейдеров.

Примечательно, что в сути предъявляемых претензий, которые сегодня рассматривает Хозяйственный суд Одесской области, по словам члена наблюдательного совета ПАО «МПО «Орион» Олега Позднякова, приходится разбираться, когда уже приходит исковое заявление. Ведь, повторимся, очень много документов исчезло. А те, которые сохранились, к примеру, книга регистрации договоров, содержат противоречивую информацию.

Показательный в этом плане пример — исковые требования ООО «Спецтех-сервис-Юг» к ПАО «МПО «Орион» о взыскании с машиностроительного объединения почти 5 миллионов гривен за проведенные ремонтные работы по улучшению состояния арендованных помещений. Слушает дело судья Р. Волков. Когда начали разбираться, то выяснилось: договор аренды между ПАО «МПО «Орион» и компанией «Спецтех-сервис-Юг» арендодатель не регистрировал. В книге регистрации под этим номером значится совершенно другой договор.

Более того, в 2016 году временно исполняющим обязанности председателя правления ПАО «МПО «Орион» был Владимир Барабанов. Когда началось разбирательство, затеянное компанией «Спецтех-сервис-Юг», бывший руководитель направил в Хозяйственный суд Одесской области нотариально заверенное заявление свидетеля, в котором сообщает, что никаких договоров с вышеназванным предприятием, в том числе и договор аренды и акты приема-передачи, он не подписывал. И смету ремонтных работ не видел. И о том, что «арендатор», ООО «Спецтех-сервис-Юг», якобы что-то где-то отремонтировал, первый раз слышит.

В общем, не хозяйственный спор, а сплошная уголовщина. Добавим, что ПАО «МПО «Орион» подало встречный иск о признании договора аренды с ООО «Спецтех-сервис-Юг» никчемным.

По схожей схеме рейдерской атаки выступило ООО «Эл.К.Стиль». Это предприятие также посчитало, что ПАО «МПО «Орион» задолжало денег, так как не компенсировало оплату «проведенных» ремонтных работ арендуемого помещения. Якобы только мусора было вывезено на 1,6 миллиона гривен. Стали разбираться. Никто вывезенного мусора не видел. Договор аренды — сомнительный. Заключение экспертов вызывает еще больше вопросов. Правда, судья С. Гут не стал копаться и вынес решение в пользу ООО «Эл.К.Стиль». Понятно, что ПАО «МПО «Орион» подало апелляционную жалобу. Ну и добавилось работы правоохранительным органам, ведь «придумывание» липовых долгов — это чистой воды мошенничество.

Наконец, на 1 миллион 246 тысяч 464 гривни попыталась «наказать» компания «Частная охрана «Смерч». Якобы на такую сумму она наохраняла объекты ПАО «МПО «Орион». Однако, как говорит член наблюдательного совета Олег Поздняков, объем предоставленных охранных услуг оказался «липой». Правда, судья Хозяйственного суда Одесской области И. Малярчук, открыв производство по делу, попыталась рассмотреть «спор» в порядке упрощенного судопроизводства, без вызова сторон. Однако «Орион» помешал это сделать. Подано ходатайство о привлечении сторон. Да и правоохранительные органы, в частности прокуратуру, данный «спор» может заинтересовать.

…У читателя, не искушенного в специфике и методологии рейдерских атак, может возникнуть ощущение, что водоворот вышеописанных проблем, из которого пытается выбраться ПАО «МПО «Орион», — это случайное совпадение обстоятельств. На самом деле, хотя названия компаний, подавших исковые заявления в Хозяйственный суд, разные, но центр принятия решения у них один. И схема рейдерского захвата объектов недвижимости предприятия через подставное лицо и «липовые» адреса придуманы там же.

Где, кем? Скоро об этом мы расскажем.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016