ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Обеспечить защиту и безопасность детей
11.04.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(11373-11374) / Тираж: 10407

Состоялась встреча представителей руководства Главного управления Национальной полиции в Одесской области, Центра социальных служб Одесского городского совета, Службы по делам детей Одесского городского совета и общественных организаций, которые специализируются в сфере защиты прав детей. Обсуждались пути интенсификации сотрудничества в вопросах профилактики и противодействия разным видам насилия, обеспечения защиты детей, которые являются свидетелями или потерпевшими в уголовных производствах в контексте реализации модели «Барнахус» в Одессе.

Проект «Внедрение модели «Барнахус» для защиты детей, пострадавших от насилия», инициированный Межведомственным координационным советом по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних, имплементируется Международным благотворительным фондом «Украинская фундация общественного здоровья» при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине UNICEF Ukraine.

В ноябре прошлого года Одесса стала восьмым городом в Украине, где начал работу центр «Барнахус» в составе Центра социальных служб Одесского городского совета. Открытие таких центров — важный шаг на пути обеспечения безопасности и благополучия детей, которые являются свидетелями или потерпевшими в уголовных делах. Деятельность центра «Барнахус» ориентирована на детей в возрасте до 18 лет.

На стартовом этапе функционирования центра «Барнахус» специалисты Центра социальных служб прорабатывают алгоритм привлечения психологов к уголовным производствам при участии малолетних и несовершеннолетних детей через центры предоставления бесплатной правовой помощи. Кроме того, налаживается эффективное взаимодействие в части информирования законных представителей детей относительно возможности получения бесплатной вторичной правовой помощи.

Важное значение в контексте успешной реализации модели «Барнахус» в Одессе имеет согласованная работа заинтересованных сторон, участвующих в реализации проекта. С целью детального обсуждения особенностей такой работы, распределения полномочий и обеспечения полноценной защиты детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, была организована встреча с проведением практических занятий представителей сектора ювенальной превенции Одесского районного управления полиции №1 Главного управления национальной полиции в Одесской области, Центра социальных служб Одесского городского совета, Службы по делам детей в Приморском районе Одесского городского совета и реабилитационного центра «София».

Во время совместных практических занятий отрабатывалось применение нормативно-правовой базы, реализации заданий, полномочий, форм и методов взаимодействия. Анализировались ситуации оказания реальной помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия.

По словам заместителя директора Центра социальных служб Одесского городского совета Елены Гладковой, в результате встречи и совместной работы принят ряд важных решений в плане координации усилий для успешной реализации модели «Барнахус» в Одессе, а также в целом в плане профилактики и противодействия разным видам насилия.

— По ряду направлений приняты совместные решения, — отметила Елена Гладкова. — Достигнута договоренность о постоянном взаимодействии полиции и Центра социальных служб Одесского городского совета с целью обмена информацией о случаях насилия, в частности, правонарушений в отношении детей, других действий, которые могут негативно влиять на их благосостояние. Запланировано проведение совместных учебных мероприятий по предупреждению детского насилия и улучшению условий жизни детей в городе Одессе. Намечены совместные акции и компании для привлечения общественности к теме защиты детей и обеспечения их безопасности, проведение консультаций и поддержки семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, что требует совместных усилий со стороны полиции, социальных служб, общественных организаций.

Участники встречи пришли к совместному пониманию того, что путем объединения усилий подразделений Главного управления национальной полиции в Одесской области, Центра социальных служб Одесского городского совета, Службы по делам детей Одесского городского совета и общественных организаций можно эффективно влиять на улучшение жизни и обеспечить надежную защиту детям в нашем городе.

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012