ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Президент международной Ассоциации по культурному и туристическому обмену посетил «Центр культуры вина Шабо»
09:23 / 26.06.2012

ОДЕССА, 26 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент международной Ассоциации по культурному и туристическому обмену (АСТЕ) Сантьяго Виванко посетил «Центр культуры вина Шабо», чтобы лично встретиться с председателем правления компании «Шабо» Важей Иукуридзе, который весной этого года был избран вице-президентом АСТЕ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 июня, в пресс-службе компании «Шабо».

По информации пресс-службы, руководители международной Ассоциации по культурному и туристическому обмену (АСТЕ) прибыли в Украину, чтобы посетить «Центр культуры вина Шабо». В состав делегации вошли президент АСТЕ, представитель всемирно известной испанской винодельческой династии С. Виванко, а также вице-президент АСТЕ, представитель Совета Европы, куратор программы «Дни Европейского наследия», инициатор проекта «Европейская карта музеев вина» Маделена Гроссманн.

В ходе визита гости провели серию деловых встреч с председателем правления компании «Шабо» В. Иукуридзе, обсудили перспективы развития международной Ассоциации по культурному и туристическому обмену. Особое внимание было уделено созданию глобальной европейской карты музеев вина. Встреча «Больших виноделов» — как выразился о своем союзе с руководством компании «Шабо» С. Виванко — проходила в теплой и дружеской обстановке.

«Обсуждение проектов было очень конструктивным. На первом рабочем заседании, кроме вопросов продвижения проектов АСТЕ и обсуждения программы «Дни Европейского наследия», много внимания было уделено разработке первой европейской карты альтернативного туризма и музеев вина. Это общеевропейская карта культурных и винодельческих маршрутов, в которую, наряду с объектами Франции, Италии и Испании, должна войти и Украина, представляя маршруты альтернативного и винного туризма. В первую очередь, речь шла о жемчужине винного туризма Украины — «Центре культуры вина Шабо». Инициаторы карты высказали мысль, что именно «Центр культуры вина Шабо» имеет право первым войти в европейскую карту Музеев вина как объект, получивший в 2011 году статус «Культурного наследия Европы»», — добавили в пресс-службе.

Также в пресс-службе подчеркнули, что рабочие встречи в «Шабо» прошли продуктивно, в атмосфере взаимопонимания и положительных эмоций. Шабские виноделы оказали высоким гостям радушный прием, познакомили их со всеми достопримечательностями «Центра культуры вина Шабо». После посещения виноградников для почетных гостей была устроена экскурсия по «Центру культуры вина» с последующей дегустацией в хрустальном зале и дружеским ужином в ресторане «Шабский дворик». В. Иукуридзе из коллекции шабской энотеки преподнес в подарок С. Виванко уникальную бутылку вина «Шабо» года рождения почетного гостя. В ответ С. Виванко вручил В. Иукуридзе оригинальный серебряный значок в виде виноградной лозы, который он снял с лацкана своего пиджака. Кроме этого, в «Центр культуры вина Шабо» были переданы и другие подарки «Виванко», среди которых, в частности, уникальный штопор, инкрустированный кристаллами Сваровски. Финальным аккордом визита стало посещение гостями мультимедийной скульптуры «Фонтан Деониса».

«Я вернулся в Испанию, переполненный воспоминаниями об Одессе и нашей встрече. Несмотря на то, что мой визит был кратким, то, что я увидел в «Центре культуры вина Шабо» меня сильно впечатлило и навсегда останется со мной», — написал в своем благодарственном письме С. Виванко.

СПРАВКА: ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» (с. Шабо, Белгород-Днестровский район, Одесская область) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство-виноделие-реализация продукции). Сырьевая база компании — более 1 тыс.100 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 тыс. торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. В структуре компании имеются современный цех по приему и переработке винограда, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м, бондарный парк — около 2000 новых дубовых французских барриков.

Самым важным социальным проектом компании является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании «Шабо». Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был признан «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
12:20 28.04.2024
12:18 28.04.2024
12:16 28.04.2024
12:11 28.04.2024
12:06 28.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.913