ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Вводить в стране продажу сельхозземель сейчас ни в коем случае нельзя», — Скорик
12:25 / 01.02.2014

ОДЕССА, 01 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик считает, что вводить сейчас в Украине продажу земель сельскохозяйственного назначения ни в коем случае нельзя, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Н. Скорик выразил вчера, 31 января, в ходе встречи со студентами вузов Одессы, отвечая на вопрос, как он относится к предложениям некоторых политиков принять закон по продаже земли.

«С одной стороны, в любой стране, которая называет себя рыночной, земля — это тот предмет залога, который действительно работает по всему миру, и благодаря этим залогам построено большинство объектов в Европе. Это все кредитные деньги. Для того чтобы давать кредитные деньги, у банка должны быть гарантии их возврата. Земля — это одна из гарантий возврата», — сказал он.

«Но надо учитывать, что Украина – аграрная страна. И есть ряд рисков для современного мира. Это недостаток питьевой воды, недостаток продовольствия для огромного количества жителей Земли. И в этой связи ценность наших земель многократно возрастает. Когда началась рыночная экономика, нам всем сказали, что вы будете участвовать в приватизации государственного имущества. Нам раздали какие-то бумажки (ваучеры) и еще какие-то компенсационные сертификаты на вклады, и мы пытались куда-то их вкладывать, не понимая до конца, что делать. В итоге получилось, что на сегодняшний день мы имеем олигархический капитализм, когда вся собственность сконцентрирована в руках фактически узкого круга людей. И уязвимость такой формы экономики понимают даже те люди, которых мы называем олигархами», — добавил председатель Одесской ОГА.

«У нас еще нет культуры рынка как таковой. По сути, уйти от того, чтобы земля стала товаром, нельзя, но для того чтобы это сделать и не переживать за то, что огромное количество наших граждан останется без ничего, нужно пройти очень серьезный и большой путь. Поэтому вводить это сейчас ни в коем случае нельзя. Необходимо работать над законодательством и над созданием рычагов влияния на эту ситуацию», — отметил Н. Скорик.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.991