ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Бюджетное финансирование не обеспечивает поддержание на должном уровне Вооруженных Сил Украины», – Гриневецкий
12:32 / 20.04.2012

ОДЕССА, 20 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что бюджетное финансирование не обеспечивает поддержание на должном уровне Вооруженных Сил Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил в интервью агентству сегодня, 20 апреля, накануне парламентских слушаний с повесткой дня «О состоянии и перспективах развития военной организации и сектора безопасности Украины», которые пройдут 25 апреля.

«На решении острых вопросов обороны и национальной безопасности отрицательно сказываются: крайне недостаточное бюджетное финансирование потребностей обороны, которое не соответствует требованиям действующего законодательства и не обеспечивает поддержание на должном уровне Вооруженных Сил и других воинских формирований, выполнение возложенных на них задач; отсутствие в системе органов исполнительной власти наделенной необходимыми полномочиями структуры, которая бы обеспечивала эффективное управление, комплексное решение проблем, связанных с функционированием военной организации государства и сектора безопасности», – отметил С. Гриневецкий.

Также, по словам депутата, на решении острых вопросов обороны и национальной безопасности отрицательно сказываются: популистские подходы к переходу на комплектование Вооруженных Сил и других воинских формирований по контракту при отсутствии для этого надлежащих условий; промедление с разработкой и принятием основополагающих, концептуальных документов, которые бы учитывали новые условия, сложившиеся в сфере обороны и безопасности, в том числе в связи с законодательным закреплением внеблокового статуса нашего государства, в частности, обновленных Стратегии национальной безопасности Украины, Военной доктрины, Стратегического бюллетеня Украины, Концепции и Государственной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины, Государственной программы развития вооружения и военной техники на среднесрочную и более отдаленную перспективу (прежде всего на следующий пятилетний период). Кроме того, до сих пор не принята новая редакция Закона о Службе безопасности Украины.

«Именно наличием острых, длительное время не решаемых вопросов в оборонной и сфере безопасности, необходимостью их радикального решения вызвано создание согласно президентскому Указу от 16 марта Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса во главе с Президентом», – добавил политик.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
17:56 20.02.2026
17:20 20.02.2026
16:35 20.02.2026
16:01 20.02.2026
15:45 20.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.029