ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«День ВМС в Одессе пройдет без пафоса», ― командующий ВМС Украины
17:13 / 02.07.2015

ОДЕССА, 02 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что День ВМС ВСУ, который отмечается в этом году 5 июля, пройдет в Одессе без пафоса и торжеств, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 2 июля, в пресс-центре командования ВМС ВС Украины, об этом С. Гайдук заявил, рассказывая о запланированных ко Дню ВМС мероприятиях в Одессе.

По информации пресс-центра, в командовании Военно-Морских Сил надеются на активное участие одесситов и гостей города в мероприятиях ко Дню ВМС, основные из которых пройдут 4 и 5 июля.

«Мы будем не праздновать, а отмечать День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Отходим от торжеств и пафоса. Основные действа переносятся, я бы так сказал, в сторону моря. Мы не планируем проводить торжественное собрание, парад кораблей и, конечно же, праздничные салюты и фейерверки. Вместе с тем, спланирован ряд мероприятий, причем таким образом, чтобы в них приняло участие как можно больше одесситов и гостей города», ― заявил С. Гайдук.

Мероприятия, посвященные дню ВМС, начнутся 3 июля. В этот день в 14:00 в холле Морского вокзала Одессы откроется фотовыставка флотских журналистов «Защита Отечества – превыше всего».

4 июля с 10:00 на экскурсионном трамвайчике, который будет курсировать по центральным улицам Одессы, выступит военный оркестр Центра военно-музыкального искусства флота.

Непосредственно 5 июля – День ВМС ВС Украины, который согласно Указу Президента Украины отмечается в первое воскресенье июля, начнется в 08:45 ритуалом поднятия Военно-Морского Флага и флагов расцвечивания на кораблях. Основные действа состоятся на флагманском корабле флота – фрегате «Гетман Сагайдачный», который вместе с другими кораблями будет находиться у Морского вокзала. В 09:20 военные моряки и гости возложат венки и цветы на воду в честь погибших военных и гражданских моряков. Параллельно на Морском вокзале для одесситов и гостей города пройдет дефиле военного оркестра.

В 10:00 на причале Морского вокзала начнется вручение государственных, ведомственных и региональных наград, а с 11:00 до 17:00 ошвартованные у причала Морского вокзала боевые корабли будут открыты для посещения.

В 11:00 состоится возложение венка и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы.

Еще одним интересным мероприятием 5 июля станет «Велопробег в тельняшках» по центральным улицам города, который стартует в 09:30 с Морского вокзала.

На 16:00 в Городском саду запланировано открытие Морского фестиваля. Мероприятия фестиваля включают в себя, в частности, ярмарку «Море Одессы», конкурс «Селфи», зону мастер-классов, фотосушку, детскую интерактивную программу, образовательный мастер-класс школы яхтенного дела, концертную программу, угощение рекордным тортом «Корабль Одесса» и другие мероприятия.

Украинские моряки также ожидают одесситов и гостей города в 19:00 на стадионе «Спартак», где пройдет благотворительный футбольный матч в поддержку воинов АТО между командами ветеранов ФК «Динамо» (Киев) и сборной командой ВМС ВС Украины и ветеранов-черноморцев (Одесса). Вход на матч, как и на другие мероприятия, свободный.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
13:08 19.04.2024
12:03 19.04.2024
11:28 19.04.2024
10:33 19.04.2024
10:05 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.015