ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Активная фаза «Си Бриз-2015» проходит в Черном море и на побережье
11:27 / 11.09.2015

ОДЕССА, 11 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В северо-западной части Черного моря, в Николаевской и Одесской областях проходит активная фаза украино-американских учений «Си Бриз-2015», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 11 сентября, в пресс-центре Командования Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины.

По информации пресс-центра, 10 сентября тактические группы кораблей-участников от Украины, США, Румынии и Турции провели учения по планированию и проведению международных морских операций по стандартам НАТО. В частности, прошли учения по организации всех видов обороны в море, освещения надводной обстановки, поиску подводной лодки (роль подводной лодки исполнял имитатор, который имеется на вооружении одного из кораблей), и др.

Фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», ракетный катер ВМС Украины «Прилуки», корабли морской охраны ГПС Украины «Григорий Куропятников» и «Павел Державин» выполнили артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям. Рейдовый тральщик ВМС Украины «Геническ» обеспечил развертывание, а тактическая группа в составе артиллерийского катера ВМС Украины «Скадовск» и сторожевого катер ГПС Украины «Балаклава» — огневую поддержку высадки морского десанта из среднего десантного корабля «Кировоград» на необорудованное побережье.

В обеспечении высадки морского десанту также принимало участие подразделение курсантов Военной академии г. Одесса, который, действуя в разведке с использованием скоростных лодок, обнаружил и уничтожил незаконные вооруженные формирования и составы с боеприпасами. В дальнейшем подразделение вело поисковые действия совместно с подразделением Вооруженных Сил Республики Молдова, которое на автомобильной технике высадилось со среднего десантного корабля «Кировоград».

Параллельно в определенном районе осуществило воздушное десантирование десантно-штурмовое подразделение батальона морской пехоты украинских ВМС, огневые задания по морским целям выполнило артиллерийское подразделение ВМС ВС Украины. Еще подразделение Национальной гвардии Украины в рамках учений отработало задание по взятию под охрану и оборону моста в районе одного из населенных пунктов.

Авиационный компонент обеспечил учения по противовоздушной обороне кораблей, осуществило отдельные вылеты с целью поддержки войск с нанесением условного ракетно-бомбового удара по базе незаконных военных формирований, выполнило противолодочные задания и парашютное десантирование личного состава морской пехоты.

По оценке руководителя учений — капитана 1 ранга Алексея Неижпапы, «важно, что во время маневров отрабатывалась слаженность в действиях подразделений разных стран и ведомств». По его мнению, одним из главных достижений активной фазы учений является повышение уровня взаимосовместимости подразделений при выполнении поставленных заданий.

Напомним, темой учений «Си Бриз-2015», которые проходят с 31 августа по 12 сентября, является проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном районе.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.903