ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Президент передал в ВМС два новых бронированных катера «Бердянск» и «Аккерман»
11:26 / 04.07.2016

ОДЕССА, 04 ИЮЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ходе празднования Дня ВМС в Одессе Президент Украины Петр Порошенко передал Военно-морским силам два новопостроенных бронированных катера «Бердянск» и «Аккерман», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 4 июля, в пресс-службе Администрации Президента.

По информации пресс-службы, 3 июля, находясь в Одессе, глава государства передал в ВМС два новопостроенных бронированных катера «Бердянск» и «Аккерман».

Это первые бронированные катера украинского производства, которые оснащены системами наблюдения и разведки и способны обезвреживать надводные и воздушные цели. В состав ВМС ВСУ войдут еще несколько катеров такого типа.

«Символично, что именно сегодня в состав Военно-Морских Сил Украины войдут два бронированных артиллерийских катера, которые передаются именно сегодня на боевое испытание для постановки на вооружение. Скоростные и незаметные, экономичные и эффективные, они разработанные и построенные украинцами, испытанные украинскими моряками. А названия морских портов с Востока и Юго-Запада на их бортах — «Бердянск» и «Аккерман» — символизируют наше украинское национальное единство», — сказал П. Порошенко во время вручения сертификатов командирам кораблей.

По словам Президента эти катера — первые, но не последние суда, которые пополнят украинский флот.

«Это только начало. Следующие серийные артиллерийские катера уже заложены на отечественных судостроительных заводах и вскоре войдут в боевой состав флота. В перспективе и достройка других кораблей, пополнение флота кораблями и судами необходимых типов, ударными ракетными комплексами, введение в состав морской авиации отечественного патрульного самолета», — сообщил П. Порошенко.

По убеждению главы государства, «эти спланированные и ресурсно обеспеченные меры не только позволят существенно нарастить потенциал отечественного флота, но и дадут импульс развитию национальной экономики и приморских регионов страны».

П. Порошенко также поднялся на борт катеров «Бердянск» и «Аккерман», осмотрел их и пообщался с экипажами.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
09:00 18.04.2024
08:55 18.04.2024
00:30 18.04.2024
19:52 17.04.2024
17:27 17.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.878