ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Украина будет делать все необходимое для обеспечения национальной безопасности на морских путях» — Петр Порошенко
18:21 / 12.02.2019

ОДЕССА, 12 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Российская аннексия Крыма, агрессия против нашего государства на востоке, оккупация части Донбасса или агрессия против военно-морских сил Украины в Керченском проливе и Черном море точно не изменят статуса Украины как морской державы, ибо наше присутствие на море является жизненно необходима, жизненно важный интерес нашего государства, — об этом сегодня, 12 февраля, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время расширенного совещания по вопросам развития морехозяйственного комплекса Украины в ходе рабочей поездки в Одесскую область.

Как сообщили ИА «Контекст-Причерноморье» в пресс-службе Главы государства, Петр Порошенко заявил, что Украина не допустит оккупации Азовского моря и Керченского пролива. «Мы обеспечим выполнение двусторонних соглашений и международных конвенций о мореплавании, в том числе и в Черном и Азовском морях. Мы обеспечим гарантии безопасности и защиты национальных интересов Украины », — заявил он.

Обеспечить такие гарантии, в том числе и для морской державы Украина может и вступление Украины в НАТО, «когда система международной безопасности обеспечит защиту национальных интересов Украины» — отметил Петр Порошенко.

Президент выразил убеждение, что для придунайского региона особым есть решение о закреплении в Конституции стремлений вступления Украины в ЕС и НАТО. «Ведь придунайский регион является одним из наиболее ориентированных на сотрудничество с ЕС регионом Украины. Так же это регион, развитие которого напрямую зависит от развития мореплавания », — отметил он.

Петр Порошенко также подчеркнул важность сохранения, восстановления и развития статуса Измаила как морских ворот Украины.

В контексте развития морского хозяйства Президент особо акцентировал внимание на безопасности передвижения по морю и заверил, что Украина будет делать все от нее зависящее для ее обеспечения. «Морской путь привлекателен тогда, когда он безопасен. Поэтому Украина будет делать все необходимое для обеспечения национальной безопасности на морских путях. Мы будем развивать и укреплять Военно-морские силы, мы будем наращивать партнерство с НАТО, мы не дадим России вытеснить Украину из Причерноморья », — сказал он.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:08 20.04.2024
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.901