ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Малый и средний бизнес во многом определяет темп роста экономики и состояние занятости населения», — мнение
14:30 / 10.09.2013

ОДЕССА, 10 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И.о. директора Департамента экономического развития Одесского городского совета Юрий Желиховский считает, что малое и среднее предпринимательство во многом определяет темпы экономического роста и состояние занятости населения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Ю. Желиховский выразил сегодня, 10 сентября, в ходе круглого стола на тему: «Перспективы и проблемы развития малого и среднего предпринимательства в городе Одесса».

«Предпринимательство занимает значительное место в развитие экономики, оно способствует реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, развитию инноваций, поддержанию конкуренции и ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений. Малое и среднее предпринимательство — один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям формирования смешанной системы экономики. Если крупный бизнес — это скелет современной экономики, то все многообразие мелкого и среднего предпринимательства — это мышцы и живая ткань хозяйственного организма», — заявил Ю. Желиховский.

«Благодаря своей мобильности и динамике развития предпринимательство с каждым годом охватывает все большую сеть экономической деятельности нашего города. Численность субъектов хозяйствования в городе постоянно растет, и по состоянию на 1 июля у нас насчитывалось 145,1 тысячи субъектов хозяйствования. Намечается тенденция к увеличению субъектов хозяйствования. Всего у нас в Одессе 13 тысяч 479 малых предприятий и 552 средних. В малых предприятиях работает 68 тысяч 646 работников, а в средних – 86 тысяч 437 работников. Мы ждем от предпринимателей создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет города, чтобы можно было решать те или иные социально-экономические задачи, выпуска субъектами предпринимательства конкурентоспособной продукции, соблюдения гарантий в оплате труда наемных работников. Каждый предприниматель старается занять свою нишу на рынке товаров и услуг и стремится выпускать нужную и качественную продукцию, пытаясь тем самым привлечь к себе потребителя», — добавил он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
08:50 16.04.2024
00:19 16.04.2024
20:21 15.04.2024
17:22 15.04.2024
16:05 15.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.894