ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Фонд «Ассоль» неоднократно доказал высокую вероятность удачного решения юридических проблем моряков за границей», — Фабрикант
09:57 / 20.10.2014

ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Член наблюдательного совета фонда «Ассоль», замглавы партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант заявила, что Фонд «Ассоль» десятками успешных дел по всему миру уже неоднократно доказал, что вероятность удачного решения для моряка проблем в юридической плоскости весьма велика, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 октября, в пресс-службе Одесского областного избирательного штаба партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».

Как отметили в пресс-службе, «благотворительная организация – фонд помощи морякам «Ассоль» уже несколько лет оказывает юридическую и организационную помощь землякам, попавшим в затруднительное положение за границей по вине нечестных судовладельцев. Сегодня под патронатом сотрудников фонда, которые являются членами партии «Сильная Украина», находится экипаж теплохода «Ариес», «застрявшего» в одном из турецких портов.

Видя тотальное нарушение своих прав, и возмущаясь по этому поводу, моряки почему-то не задаются вопросом: «А все ли я лично сделал для своей защиты?». Ведь на деле совсем немногие из них при возникновении конфликта с работодателем готовы до конца отстаивать свои интересы. Как только выясняется, что единственный выход заставить судовладельца заплатить по контракту или выплатить страховую компенсацию – это обращение в суд, большинство из них теряет энтузиазм».

««Фонд «Ассоль» уже неоднократно разъяснял и доказывал десятками успешных дел по всему миру, что вероятность удачного для моряка решения подобных проблем в юридической плоскости весьма велика. Особенно, когда моряки начинают отстаивать свои права еще находясь на борту проблемного судна. Так, например, на судно, как имущество судовладельца, в обеспечение исковых требований моряков может быть наложен арест. В дальнейшем, после получения соответствующего решения суда, судно может быть продано для обеспечения погашения задолженностей по зарплате», — рассказала член наблюдательного совета фонда «Ассоль», замглавы партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант.

Члены экипажа теплохода «Ариес», уставшие от постоянных обещаний работодателя и тяжелейших условий труда и быта, обратились в «Ассоль»: «Контракты членов экипажа закончились два-три месяца назад. Работаем на судне 8-9 месяцев. Зарплату не получаем. Сейчас мы находимся на ремонте в Тузле (Турция), в связи с поломкой гребного вала. У многих членов экипажа — сложные обстоятельства в семьях в связи с военными действиями на территории Украины. Нужна материальная помощь, а членам экипажа из Мариуполя необходимо срочно вывозить свои семьи из зоны конфликта! Мы обращались в ITF в Турции, писали в ITF в Лондон, пока никаких результатов нет. Если у вас есть возможность, пожалуйста, помогите!».

Связавшись с моряками, специалисты фонда «Ассоль» определили возможные пути урегулирования возникшей ситуации.

«Тогда наши соотечественники еще сомневались в необходимости переводить дело в юридическую плоскость. Однако прошел месяц, и терпение людей иссякло. Если ранее недовольных ситуацией были единицы, то теперь уже практически весь экипаж, устав от многомесячного пребывания в нечеловеческих условиях, решил «дать бой» непорядочному работодателю. Моряки обратились к нашему партнеру — турецкому юристу, за защитой своих прав. Он неоднократно совместно с «Ассоль» уже помогал украинским морякам успешно отстаивать свои права в Турции», — сообщила представитель фонда Анна Муругова.

Немаловажно, что экипаж в его справедливых требованиях поддержал и капитан судна. Это позволило инициировать арест судна по ускоренной процедуре. Окончание всех необходимых для этого мероприятий займет еще несколько дней. После окончания процедуры ареста большая часть экипажа сможет наконец-то вернуться домой, а фонд «Ассоль» готов финансово обеспечить их репатриацию.

«Эта ситуация – яркий пример того, что даже в современных сложных условиях украинцы способны успешно отстаивать свои права. Хочу обратиться ко всем морякам — помните: у вас есть законные основания отстаивать свои интересы. Если работодатель нарушает условия контракта, вы вправе защищать свои права. И «сильноукраинцы» всегда готовы помогать вам в этом всеми законными способами», — добавила С. Фабрикант.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024
13:43 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.904