![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Принятые изменения в Закон «О госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей» будут содействовать защите от рейдерства», ― Госкомпредпринимательства в области
17:33 / 15.04.2010
ОДЕССА, 15 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Одесской области Василий Савчук считает, что принятые изменения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» будут содействовать защите от рейдерских атак, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение В. Савчук выразил сегодня, 15 апреля, в ходе пресс-конференции. «Последнее время часто обвиняли госрегистраторов в содействии рейдерским захватам. Мы проверяли обращения в наше представительство относительно участия государственных регистраторов в таком содействии. В подавляющем большинстве случаев такие сведения не подтвердились. Вместе с тем, в процессе проверок мы выяснили, что в законодательстве не достаточно четко прописаны определенные процедуры относительно внесения изменений в уставные документы и в Единый госреестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Поэтому комитетом были предложены изменения в законодательство «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». И такие изменения были приняты. Они, в частности, несколько жестче регулируют вопросы по выдаче дубликатов документов потому, что было много случаев, когда субъекты хозяйствования говорили, что они потеряли документы или печать, и обращались к госрегистраторам выдать им соответствующие выписки, справки или внести изменения в реестр о том, что изменился директор предприятия и так далее», ― сообщил В. Савчук. Кроме того, согласно принятым изменениям, Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей будет содержать сведения об открытии и закрытии счетов юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, сведения о наложении и снятии арестов на счета юридических лиц и их имущество, сведения об открытии исполнительного осуществления относительно юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Также усовершенствован порядок внесения в Единый госреестр записи о руководителе или лицах, которые избираются (назначаются) в орган управления юридического лица, или лиц, которые имеют право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе, подписывать договора. «Все эти изменения будут содействовать защите от рейдерских атак со стороны недобросовестных элементов», ― подчеркнул председатель представительства. Как добавил В. Савчук, за 2009 году представительство рассмотрело около 10 заявлений о рейдерских захватах, в 2010 году их практически нет. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
18:05 05.03.2026
17:31 05.03.2026
17:18 05.03.2026
17:07 05.03.2026
17:04 05.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.137 |