ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«В Украине нет кадров для использования урана в научно-исследовательских целях», ― мнение
09:50 / 27.04.2010

ОДЕССА, 27 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующий кафедрой Атомных электростанций Одесского национального политехнического университета Вячеслав Дубковский считает, что в Украине нет кадров для использования урана в научно-исследовательских целях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление В. Дубковский сделал вчера, 26 апреля, в ходе круглого стола «Ядерная безопасность Украины» в Одессе, приуроченного к 24-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

«Если говорить о ядерной энергии, производимой на атомных энергоблоках, то Украина ― ядерная держава. Более 50% электроэнергии производится АЭС. Если говорить в стратегическом понятии, то есть о стране, которая владеет ядерным оружием, то мы таковыми не являемся. Речь идет о научных и технических аспектах. Для того, чтобы производить исследование с высокообогащенным топливом, нужно еще 2 фактора: современное оборудование, которое стоит немалых денег и должно регулярно обновляться. Таких денег у страны нет. Второй фактор ― человеческий. Нужны научно-исследовательские институты, которые будут этим заниматься. А этого нет. Нет молодых научных кадров, цепочка аспирант-профессор полностью разрушена. Сегодня способные молодые люди не хотят оставаться в науке. Раньше, если молодому аспиранту предлагали работу в НИИ, то отказов не было. Это была карьера, личные амбиции и т.п. А сейчас этого нет. Здесь и низкие зарплаты, которые получают аспиранты и профессора. Нельзя вести нормальную жизнь при такой зарплате. Потому молодежь и не идет в науку. Потому те 90 кг высокообогащенного урана и передали в другую страну. У нас нет кадров, которые могли с ним что-либо сделать. Его некому использовать в научно-исследовательских целях», ― подчеркнул завкафедрой.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні новини:
15:40 23.03.2025
15:36 23.03.2025
14:17 23.03.2025
10:58 23.03.2025
10:20 23.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.334