ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




««Общественники» в погоне за своей выгодой не вникают в порядок строительства в вузах и вводят в заблуждение других», — ОНУ
09:29 / 24.02.2016

ОДЕССА, 24 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В пресс-службе Одесского национального университета имени И. И. Мечникова заявили, что некие граждане, представляясь «общественниками», намеренно раздувают шумиху вокруг планов строительства и развития инфраструктуры вуза «с целью замутить скандал и пожать лавры», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в пресс-службе ОНУ сегодня, 24 февраля, комментируя появившиеся публикации в соцсетях.

Как отметили в пресс-службе, «В то время как в стране происходят революционные перемены, обязывающие всех граждан к созидательному труду, некоторые, рядясь в актуальные образы «общественников», вредительски мешают созиданию» — вместо того, чтобы принимать участие в субботниках по восстановлению Ботсада, принять участие в полуторавековом юбилее университета и других студенческих мероприятиях.

По мнению пресс-службы, у этих людей «другая задача: замутить скандал и пожать лавры».

В то же время, в ОНУ отмечают, что «результатом первого этапа инвестиционного строительства в университете им. Мечникова стал новый семиэтажный учебный корпус, сданный в 2013 году. Это 6,5 тыс. кв. метров, 54 учебные аудитории, современные конференц-, библиотечный и компьютерный залы, 5 языковых и культурных центров. Сотрудники университета получили квартиры в новых домах. С помощью первой очереди инвестиционного строительства, впервые за последние сорок лет, решена проблема недостающих учебных площадей. Впервые, в единственном университете Украины, в ОНУ им Мечникова, 65 сотрудников из квартирной очереди (где люди «стояли» с 70-х годов), обеспечены жильем.

Второй этап инвестиционного строительства призван решить следующие актуальные проблемы университета. Который, в соответствии с новым положением о высшей школе, самостоятельно ищет и находит пути для развития, стараясь не обременять при этом государственный бюджет.

Новая инфраструктура стадиона необходима ОНУ, в котором более полутора тысяч студентов-разрядников занимаются 28 различными видами спорта. Реконструкция общежитий с европейским комфортом — чтобы принять иностранных студентов и увеличить площадь для украинских — необходима университету.

При этом университет планирует оперировать незадействованными сегодня в учебном процессе площадями. Так же, как это было и в первой очереди инвестиционного строительства.

Разумеется, никакие учебные корпуса при этом не сносятся».

Комментируя вопросы согласования строительства, в пресс-службе отметили, что ««Общественники», в погоне за собственной сиюминутной выгодой, мало осведомлены о порядке согласования строительства в вузах. И злонамеренно вводят в заблуждение других.

Новый этап инвестиционного строительства проходит через слушания на заседании трудового коллектива университета. После обсуждения и согласования с университетской общественностью назначаются тендерные процедуры. После прохождения этих этапов договор рассматривается и подписывается в Министерстве образования и науки и Министерстве экономики Украины».

«Развитие инфраструктуры — в стратегических планах университета. Но, пока не проведены университетские слушания, никто не может принять решения об объемах строительства и планируемом подрядчике.

Поэтому на совести тех, кто раздувает скандал в соцсетях — громкие утверждения о подписанных договорах, о фирме-застройщике. Де-юре и де-факто таких договоров не существует. А общественников приглашаем прийти на субботник в Ботаническом саду», — резюмировали в пресс-службе.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.953