ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесская ГАСИ утверждает, что стала объектом мести застройщика
17:47 / 22.11.2019
Строительство

ОДЕССА, 22 НОЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Одесской государственной архитектурно-строительной инспекции утверждают, что выявили опасные для людей нарушения в очередной Жемчужине, за что застройщик решил мстить.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Одесском областном департаменте ГАСИ.

Как сказано в сообщении, в ряде СМИ, подконтрольных сирийскому миллионеру, развернута информационная атака против руководителя Одесской областной государственной архитектурно-строительной инспекции Василия Буюкли, цель чего является склонение сотрудников ГАСИ закрыть глаза на выявленные нарушения при строительстве очередной Жемчужины на ул.Сахарова.

Сотрудники ГАСИ напоминают, что согласно действующего законодательства, решение о вводе в эксплуатацию такого типа многоэтажного дома (24 этажа) принимается ГАСИ Украины в Киеве. Однако, после обращения застройщика, центральная ГАСИ поручает своим региональным подразделениям провести проверку соответствия объекта требованиям проектной документации и действующим строительным нормам.

Во время первой проверки дома по ул.Сахарова, 3В, инспекторами ГАСИ, согласно их сообщению, выявлено ряд существенных нарушений, которые негативно влияют на безопасность жильцов дома, однако технически их возможно устранить. В частности, на крыше дома установлена газовая котельная, при этом необходимые молниеотводы отсутствуют. Застройщик сэкономил на требованиях к внутреннему пожаротушению и не обеспечил достаточное давление воды. Также забыли о световых ограждающих огнях на крыше дома.

Естественно, сотрудники регионального ГАСИ уведомили свое центральное руководство о выявленных существенных нарушениях. Застройщика обязали все исправить.

Но, вместо исправления недостатков и заботы о безопасности жильцов, застройщик, согласно сообщению ГАСИ, решил снова сэкономить и предложил взятку руководителю областной ГАСИ Василию Буюкли: «После отказа чиновника ряд подконтрольных и проплаченных СМИ на следующий день начали публикацию недостоверных и искаженных данных об имуществе Буюкли, придумали истории о взятках за ввод в эксплуатацию аналогичных объектов. Однако писатели не учли важный момент, что к выдаче сертификата о вводе всех упомянутых скандальных объектов типа СС3 ни сам Буюкли, ни его сотрудники не имеют отношения, поскольку к полномочиям областного ГАСИ не относится ввод их в эксплуатацию. 19 ноября застройщик повторно подает в центральную ГАСИ Украины заявление, однако никаких подтверждающих документов об устранении нарушений не предоставил. Инспектору не удалось попасть на объект, чтобы удостовериться в их исправлении. Не дожидаясь негативного ответа, уже на следующий день СМИ из пула Кивана Аднана выдали очередную порцию чернухи в адрес Буюкли, обвинив в дестабилизации работы областной инспекции и массовом увольнении сотрудников».

По словам чиновника, на сегодняшний день в инспекции из 42 штатных единиц трудится 39 человек, все официально оформлены. В ведомстве всего 3 вакансии. Более того, за время руководства областным ГАСИ в адрес Василия Буюкли не поступило ни одной жалобы как в региональное подразделение, так и в центральный аппарат.

Буюкли также подчеркнул, что в свою очередь, архитектурная инспекция не собирается идти на преступление и подвергать опасности жизни собственников порядка 420 квартир указанного дома. Прокуратурой Одесской области по факту предложения неправомерной выгоды зарегистрировано уголовное производство №42019160000000652, сейчас ведется следствие. Более того, уже подготовлен иск к редакции УСИ, по словам сотрудника ГАСИ, распространившей заведомо недостоверную информацию, которая порочит честь, достоинство и репутацию государственного служащего.

Также, в ближайшее время сотрудники ГАСИ намерены провести проверки соблюдения строительных норм, государственных стандартов и правил по ряду других объектов указанного застройщика. Результаты проверок будут опубликованы в СМИ, поскольку ГАСИ не может допустить ввод в эксплуатацию объектов, проживание в которых создает угрозу для жизни и здоровья людей. А в это время застройщик, как говорится в сообщении, вместо обеспечения надлежащих условий проживания и безопасности своих клиентов, занимается травлей и дискредитацией строительно-архитектурного контролирующего органа Украины.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:51 16.04.2024
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024
16:36 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.852