ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«За 3 месяца в Куяльницкий лиман поступит 7 миллионов кубов морской воды, если закачка начнется уже в декабре», ― Степаненко
17:54 / 16.07.2014

ОДЕССА, 16 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского областного совета, ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко заявил, что если закачка морской воды в Куяльницкий лиман будет осуществляться с 1 декабря 2014 года до 1 марта 2015 года, то в лиман поступит около 7 миллионов кубометров воды, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Степаненко заявил сегодня, 16 июля, в ходе рабочего совещания относительно реализации Региональной программы сохранения и возобновления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012-2016 годы.

«Если закачка воды в Куяльницкий лиман из Черного моря будет осуществляться с 1 декабря 2014 года до 1 марта 2015 года, то мы получим где-то около 7 миллионов кубов, а это где-то 10-15 см. Потом до следующего октября, так как с марта по октябрь нельзя будет закачивать воду, мы потеряем приблизительно 10 см. В 2015 году мы уже начнем качать воду с 1 октября, поэтому уже больше воды закачаем. Со временем закачка будет превышать естественные потери на 15-20 см ежегодно. По расчетам, нам надо три года для того, чтобы выйти на естественный подпорный уровень», — сказал он.

«Но ведь нас больше всего интересует не какой уровень воды в лимане будет, а какая будет соленость в лимане. Нам нужна соленость не выше 180 граммов на литр. Минимальный уровень солености — 120 граммов на литр. Если мы выйдем на 180 граммов на литр, то перестанем через три года качать воду из моря в лиман», — добавил С. Степаненко.

«Сегодня остаток воды в лимане составляет 40 сантиметров. Максимальный уровень воды в лимане был гораздо выше, но нам нужен не этот уровень, а соленость воды в лимане. Сейчас уровень воды в лимане минус 7 метров над уровнем моря, а нам нужно где-то минус 5,5 метра», — отметил ректор.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Всеукраїнська наукова конференція «Постать Івана Липи у вимірах епох» з нагоди 160-річчя від дня народження
21 лютого 2025 року відбудеться Всеукраїнська наукова конференція «Постать Івана Липи у вимірах епох» з нагоди 160-річчя від дня народження одного з видатних ідеологів та будівничих української державності, визначного громадсько-політичного та державного діяча, письменника, видавця, лікаря.

Останні новини:
18:51 23.02.2025
15:14 23.02.2025
12:33 23.02.2025
12:30 23.02.2025
12:25 23.02.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 3.476