ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Деревья в Одессе стали чаще болеть», — экологи
12:33 / 03.10.2014

ОДЕССА, 03 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По данным специалистов-экологов, деревья в Одессе стали чаще болеть, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 3 октября, агентству сообщили в пресс-службе Национального экологического центра Украины.

Как сообщили в пресс-службе центра, «украинские метеорологи единодушны в том, что в климат Одессы постепенно меняется: наблюдается повышение температуры, изменяется характер осадков, учащаются стихийные гидрометеорологические явления.

Во время круглого стола «Оценка уязвимости Одессы к глобальному изменению климата» состоялось экспертное обсуждение и анализ эколого-климатических данных для города Одесса по 7 группам показателей. Специалисты решили, что последствия изменения климата больше всего влияют на зеленые зоны города и представляют угрозу подтопления.

Рядовые жители Одессы, которые любят наслаждаться парками и скверами города часто замечают повреждения зеленых насаждений. Листья на каштанах покрывается сизым пометом, что является признаком повреждения растения молью. Для распространения этого вредителя за счет такой тенденций в изменении климата — удивительно благоприятный фактор. Некоторые же деревья зацветают осенью вторично из-за расширения вегетационного периода и общего повышения температуры. Такой сбой обмена веществ деревьев указывает, что деревья предчувствуют свою скорую гибель и спешат дать потомство еще раз».

«Плотность озеленения города не соответствует государственным строительным нормам. Большинство зеленых насаждений в Одессе уже достигли предельного возраста. Поэтому даже средняя скорость порыва ветра способна повалить деревья. Один из способов решения проблемы — омоложение древесных насаждений», — отметил представитель КП «Горзелентрест» Владимир Ланник.

Среди основных мероприятий адаптации городских зеленых зон к изменению климата специалист называет увеличение плотности зеленых насаждений; изменение качественного состава зеленых насаждений в сторону погодоустойчивых пород, увеличение доли хвойных пород, которые являются менее уязвимыми к изменению климата.

Из-за дефицита пресной воды в Одессе орошать городское озеленение летом довольно проблематично.

«Значительное количество дождевой воды, которая через ливневую канализацию отводится в море, может быть использована для полива городских зеленых насаждений», — заявил старший научный сотрудник Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины Олег Рубель.

Одесситы отмечают, что такие районы города как Пересыпь и поселок Котовского особенно часто подтопляемы, потому что находятся ниже уровня моря. В периоды подтопления усложняется движение транспорта, повреждаются дома местных жителей.

Директор ОО «Мама-86 Одесса» Светлана Слесаренок в контексте проблемы подтопления назвала такие адаптационные меры: вынос технологических объектов за пределы зоны подтопления; защита естественных угодий (парки, водно-болотные зоны).


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.881