ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Опасения относительно негативного воздействия на экологию Ильичевска африканского угля необоснованны», ― администрация ИМТП
15:34 / 31.10.2014

ОДЕССА, 31 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В администрации Ильичевского морского торгового порта заявили, что опасения относительно негативного воздействия на экологию Ильичевска углей антрацитной группы, прибывших в порт из ЮАР, необоснованны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 31 октября, агентству сообщили в пресс-службе администрации ИМТП.

Как сообщили в пресс-службе, 30 октября в 23:45 в Ильичевском порту завершился процесс выгрузки 84 тысяч 200 т угля с судна «Scotian Express». По данным главной диспетчерской службы ГП «ИМТП», изначально работу планировалось завершить 29 октября, тем не менее, выгрузку пришлось приостановить практически на 2 дня. Причина – сложные метеоусловия. Сильные порывы ветра – до 24 м/сек, который бушевал на территории порта 26-27 октября, сделали невозможным проведение погрузо-разгрузочных работ (ПРР) главным образом из-за опасности пыления груза. Все остальное время работа не прерывалась. Интенсивность выгрузки в среднем составила 15 тысяч 575 т/сутки.

После полной выгрузки судна в течение трех дней будут проводиться анализы груза, выписан сертификат качества на уголь. Параллельно будет производиться таможенная очистка груза. Отгрузку угля планируется начать в первых числах ноября.

«Что касается негативного воздействия углей антрацитной группы на экологию Ильичевска, о котором стали писать некоторые СМИ, то их опасения необоснованны…

Южно-африканский уголь более мелкий, чем уголь с украинских шахт, размер фракций составляет от 0 до 50 мм, от того повышена его способность к пылению. А поскольку груз для порта традиционный, то подготовка специалистов предприятия к приему первой партии импортного угля из ЮАР именно в том и заключалась, чтобы разработать такой порядок обработки груза, при котором можно было бы, в том числе, минимизировать его влияние на окружающую среду», ― отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также добавили, что были разработаны меры, обеспечивающие безопасность погрузочно-разгрузочных работ на всех стадиях технологической операции. Так, перегрузка в порту осуществляется современными электрогидравлическими грейферами, обеспечивающими плотное закрытие челюстей грейфера; при просыпании груза с кузовов самосвалов производится уборка территории вспомогательной техникой. Площадь складирования угля ограждена по всему периметру бетонными массивами, просыпание груза за пределы ограждений не допускается. По окончании рабочей смены производится своевременная уборка палубы судна, территории причала, устанавливаются специальные устройств для предотвращения загрязнения моря и т.д. Работники порта, задействованные в ПРР, обеспечены респираторами.

«Таким образом, влияние на окружающую среду находится в рамках норм, допустимых действующим законодательством. За его соблюдением следят не только специалисты порта, но и проводится регулярный лабораторный контроль соответствующими службами и организациями.

Соответственно, предположения, что угольная пыль при проведении ПРР в порту может накрыть город, как-то повлиять на здоровье его жителей, являются необоснованными», ― резюмировали в пресс-службе.

СПРАВКА: ГП «Ильичевский морской торговый порт» – универсальный международный порт, один из крупнейших на Чёрном море. Годовая проектная мощность ИМТП – свыше 30 млн. тонн. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Пропускная способность Ильичевского порта по перевалке контейнеров – 1,15 млн. TEU. С 2007 года порт способен обеспечивать одновременный прием 3 океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тысяч TEU и длиной до 300 м.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.899