ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Водоросли на одесских пляжах не опасны для отдыхающих», — экологи
15:29 / 15.06.2015

ОДЕССА, 15 ИЮНЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Водоросли, встречающиеся в последнее время в большом количестве в прибрежной зоне одесских пляжей, не представляют опасности для здоровья человека, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 15 июня, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как сообщили в Департаменте, по информации санитарных служб, контроль состояния морской воды осуществляется еженедельно на всех пляжах Одессы. Результаты бактериологических исследований морской воды соответствуют действующим нормативным требованиям.

Вместе с тем у отдыхающих периодически возникает обеспокоенность, связанная с наличием большого количества водорослей на пляжах города.

Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета обратился к ученым профильных институтов с просьбой прокомментировать ситуацию.

По мнению руководителей Института морской биологии АН Украины (Г. Миничевой, Б. Александрова), длительные и интенсивные погодные аномалии нарушают закономерности естественных циклов трансформации вещества и энергии в морских экосистемах. Появление большого количества водорослей в прибрежной зоне, их масштабные выбросы на берега Северо-Западного Причерноморья ученые считают следствием взаимодействия ряда природных факторов, произошедших в последние годы.

Аномальные погодные условия, сложившиеся в последние годы (температура морской воды в июле-августе несколько раз превышала исторический максимум, наибольший за последние 50 лет объём стока реки Дунай, повышенный на 13% сток Днепра, повышенная в 1,7 раза норма осадков), привели к распреснению морской воды, повышению содержания в ней органики и небывалому по интенсивности «цветению» микроскопических сине-зелёных водорослей по всей акватории северо-запада Чёрного моря.

Такое чрезвычайно интенсивное «цветение» и дальнейшее разложение отмершего фитопланктона обеспечило связывание и выведение из экосистемы больших количеств органического вещества. В результате повышения прозрачности водных масс, перехода связанной органики в донные слои сформировалась очень высокая биомасса макроводорослей, и с 2011 года их масштабные выбросы фиксируются на всем побережье.

Специалисты, анализируя обновление экосистемы, проводят аналогию между вспышками развития микроскопических водорослей и явлениями, происходящими после лесного пожара. Если при пожаре гибель крупных древесных растений даёт жизненное пространство и дополнительные питательные вещества для мелких травянистых форм, то процесс «цветения» фитопланктона стимулирует усиленное развитие крупных форм водорослей – макрофитов.

Следует учесть, что морские акватории вблизи Одессы на большом протяжении изменены в инженерном плане: здесь находятся набережные, причалы, яхт-клубы, берегозащитные сооружения и пр. Все эти элементы являются дополнительным субстратом для развития водорослей.

В перспективе, учитывая закономерности природной саморегуляции, масса макрофитов может уменьшиться в результате изменения климатических условий, повышения уровня растворенной органики и возобновления активного «цветения» морской воды.

Экологи напоминают, что водоросли не представляют опасности для здоровья человека и часто используются для изготовления фармацевтической и косметической продукции.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.891