ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Экспериментальное стадо водяных буйволов завезено на юге Одесской области
16:14 / 20.10.2016

ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В середине октября в поселке Орловка, расположенном на юге Одесской области в дельте Дуная, было создано экспериментальное стадо из 14 водяных буйволов карпатского типа, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщила сегодня, 20 октября, специалист по связям с общественностью WWF в Украине Екатерина Куракина.

Как отметила специалист, идея восстановить поголовье буйволов в Придунавье принадлежит одесскому «Центру региональных исследований», который реализует эту программу совместно с Национальным Экологическим Центром Украины (НЭЦУ) в рамках проекта «Climate Forum East II» (CFE II).

Часть животных предоставляет голландский фонд True Nature Foundation, который поддерживает восстановление природных экосистем и устойчивое развитие обществ.

Создание экспериментального стада буйволов станет примером применения новых видов деятельности на территориях, которые в настоящий момент неэффективно используются, не подходят для сельхозпроизводства и для выпаса другого скота.

Привезли буйволов из Закарпатья, где сохранилась крупнейшая группа этих животных в Украине. Опытом по содержанию и обращению с буйволами делится Мишель Якоби — немецкий лесник-эколог, который переехал из Германии в Украину, чтобы восстановить поголовье буйволов и способствовать сохранению агробиоразнообразие Карпатских гор.

«Водяные буйволы выполняют много экологических функций и должны способствовать улучшению состояния пойменных экосистем дельты Дуная и Придунайских озер, они являются естественными мелиораторами, которые поддерживают протоки, поедая водную растительность и расчищая заиленные участки», — отметил старший научный сотрудник «Центра региональных исследований» Олег Дьяков. При отсутствии открытой воды животные могут самостоятельно выкапывать небольшие озера, которые привлекают диких птиц, пресмыкающихся и бесхребетных. Кроме того, эти животные более приспособлены к тем новым условиям, которые прогнозируются климатологами, менее подвержены заболеваниям.

Проект создания экспериментального стада буйволов в Орловке использует опыт Всемирного фонда природы WWF в Украине по реинтродукции крупных травоядных на о. Малый Татару в дельте Дуная.

Буйволы должны также привлекать туристов и рассматриваются как один из наиболее интересных объектов для наблюдения в экологическом парке, который создается поблизости с. Орловка в заводи водно-болотного угодья международного значения «Озеро Картал».

Местное население будет привлечено к обслуживанию парка: приему туристов, охране, выпасу буйволов, получению молока, и лимитированному производству молочной продукции (отметим, что именно из молока чёрных буйволиц делается знаменитая итальянская моцарелла). Будет создано 5 рабочих мест (гиды, пастух, охрана, производство сыра). Кроме того, местные жители будут привлечены к использованию энергетического потенциала парка и заготовке биомассы (ивы и камыша).

Представители WWF отмечают, что когда-то в южной Европе было много буйволов, однако в ХХ столетии их численность значительно сократилась. До сих пор буйволы в Украине жилы лишь в заповеднике Аскания Новая и на фермах в Закарпатье и Голосеевском монастыре.

СПРАВКА: Мини-проект «Комплексное использование ресурсов заводей», который включает создание экспериментального стада буйволов, реализуется в рамках проекта «Climate Forum East II» при финансировании ЕС, ADA и Австрийского Красного Креста. Проект CFE II способствует объединению общественных организаций и повышению их способности эффективно принимать участие в диалоге с властью на разных уровнях в вопросах адаптации к изменению климата.

Проект реализуется в пяти странах: Армении, Грузии, Беларуси, Молдове и Украине. Всемирный фонд природы WWF обеспечивает экспертную поддержку и координирует реализацию проекта в Молдове, Украине и Беларуси. Украинский координатор проекта — Национальный экологический центр Украины.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024
14:17 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.984