ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Минобороны незаконно отдало под распашку уникальную Тарутинскую степь», — WWF
13:29 / 05.11.2016

ОДЕССА, 05 НОЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представитель WWF в Украине Екатерина Куракина заявила, что Министерство обороны незаконно отдало под распашку фермерам уникальную Тарутинскую степь, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщила представитель WWF, ландшафтный заказник «Тарутинская степь», который сохраняет последние нетронутые степные экосистемы Украины, сейчас распахивают местные фермеры по контрактам с Минобороны, к которому эта земля вообще не относится. Из 5,2 тыс. га заказника, который является объектом природно-заповедного фонда Украины и охраняется законом, уже более 1,5 тыс. га уничтожено.

Ранее на этой и прилегающих территориях размещался военный полигон, но он был расформирован и его земли отнесены к землям запаса. 26 апреля 2012 г. на части земель бывшего полигона решением Одесского областного совета был создан один из крупнейших в Украине степных заповедных объектов — заказник «Тарутинская степь».

По оценкам специалистов, природную ценность Тарутинской степи можно сравнить со всемирно известной Асканией-Новой. Ландшафт Тарутинской степи имеет огромное культурное значение, поскольку является одним из последних сохранившихся степных участков не только Украины, но и Европы.

«Всего в Украине сохраняется менее 2% степных экосистем. Это последние сохранившиеся степи в Европе такой площади. Есть уникальный шанс сделать эту местность жемчужиной туризма», — заявила национальный координатор WWF в Украине Елена Тарасова-Красиева.

Заказник является местом распространения многих видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, и гнездовищ, включенных в международную Резолюцию 4 Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция) 1979. Во исполнение Бернской конвенции Украина осуществляет работы по проектирование европейской сети природоохранных территорий — так называемой Изумрудной сети. Заказник «Тарутинская степь» включен в нее. Важно отметить, что «Тарутинская степь» — едва ли не последнее место в Украине, где сохранилось редкое степной млекопитающее — мышовка степная.

В WWF подчеркнули, что «чиновники Минобороны хотят полностью вернуть прежний военный полигон (более 24 тыс. га) и «не верят» в уникальность и ценность этой территории с экологической точки зрения, и вопреки закону не признают существования заказника «Тарутинская степь» на этих землях. Причем вернуть земли бывшего полигона Минобороны хочет не с целью проведения военных учений на этой территории, а с целью получения прибыли от коммерческой сельскохозяйственной эксплуатации земли.

Минобороны ссылается на отмененные в судебном порядке распоряжения Тарутинской РГА о предоставлении статуса земель запаса территориям бывшего полигона (в 2012 году), и отмененные по этой причине в судебном порядке согласования на создание заказника, предоставленные сельским советом, районным советом и районной администрацией. Но именно решение областного совета не было отменено в судебном порядке. Также не было принято решение областного совета об отмене создания заказника, соответственно, он является законным объектом природно-заповедного фонда Украины и охраняется законодательством».

В Фонде добавили, что «в защиту заказника от фермеров и военнослужащих выступила Тарутинская районная государственная администрация, которая обратилась в Хозяйственный суд Одесской области с иском. В нем требует принять постановление об обеспечении иска, а именно о запрете проведения ООО «Шанс-2016» любых сельскохозяйственных работ на спорных земельных участках до разрешения спора по существу. Кроме того, главным исковым требованием является признание недействительным договора между КЭЧ и ООО «Шанс».

К кампании в защиту заказника присоединились общественные организации, в том числе «Центр региональных исследований», «Экология. Право. Человек», WWF в Украине и другие. Также к ним присоединились народные депутаты, члены антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины. Работы по распашке ведутся бешеными темпами, техника работает днем и ночью.

Распашка заповедных земель проводится на основании договоров между ООО «Шанс» (на выращивание сельскохозяйственных культур на земельных участках общей площадью 1 тыс.39 га Веселодолинского сельсовета Тарутинского района Одесской области) и другими предпринимателями и Белгород-Днестровской квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ). Последняя не является собственником земельного участка, а потому не может ими распоряжаться. Учитывая то, что заказник относится к охраняемым государством, его повреждение влечет за собой ответственность по ст. 252 Уголовного кодекса.

В ночь с 3 на 4 ноября незаконные работы по распашке степей были прекращены только благодаря блокированию техники активистами».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024
10:46 28.03.2024
10:33 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.875