ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Экологический парк «Картал» открыт на юге Одесской области
13:46 / 03.07.2017

ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Ренийском районе в селе Орловка состоялось торжественное открытие экологического парка «Картал» площадью 130 га, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Экопарк «Картал» создан в 2017 году Орловским сельским советом в кооперации с ГО «Центр региональных исследований» при поддержке райадминистрации и Национального экологического центра Украины в рамках мини-проекта «Комплексное использование ресурсов заводей как пример нового эффективного ведения хозяйства в условиях климатических изменений».

Идея парка заключается в популяризации сохранения и воссоздания водно-болотных угодий международного значения «Озеро Картал» и комплексном использовании его ресурсов для устойчивого социально-общественного развития Орловской громады.

На торжественном открытии исполнительный директор «Центра региональных исследований» Игорь Студенников заявил: «Огромное спасибо нашим партнёрам — сельскому совету Орловки, без которого этот проект не был бы реализован, в частности, сельскому голове Михаилу Куванжи; Национальному экологическому центру Украины, за то, что они поддержали нашу инициативу, за то, что при их участии этот проект профинансирован. Это станет ещё одним толчком к развитию сельской общины Орловки и в целом этой части Одесской области».

Следует отметить, что в реализации проекта самое активное участие принимали местные жители, которые на общественных началах очистили от мусора 150 га площади парка, дабы живой мир обновляющейся экосистемы был в безопасности. Именно орловчане построили деревянную экологическую тропу протяжённостью в 150 м, с учётом весеннего разлива Дуная. И также они взяли на себя заботы о стаде водяных буйволов, которых завезли сюда прошлой осенью из Карпат в целях эксперимента. Животные прижились и дали приплод. А на берега озера вернулись краснокнижные представители флоры и фауны, которые некогда покинули этот край из-за неумелой хозяйственной деятельности человека.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Всеукраїнська наукова конференція «Постать Івана Липи у вимірах епох» з нагоди 160-річчя від дня народження
21 лютого 2025 року відбудеться Всеукраїнська наукова конференція «Постать Івана Липи у вимірах епох» з нагоди 160-річчя від дня народження одного з видатних ідеологів та будівничих української державності, визначного громадсько-політичного та державного діяча, письменника, видавця, лікаря.

Останні новини:
17:35 21.02.2025
16:06 21.02.2025
15:07 21.02.2025
14:59 21.02.2025
13:27 21.02.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 7.213