ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Раздельный сбор мусора сразу сократит объёмы ТБО на 20-30%», — департамент экологии
11:53 / 19.02.2018

ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Введение раздельного сбора мусора позволит уже на первом этапе сократить объёмы твёрдых бытовых отходов на 20-30%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом и. о. директора Департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Валентина Дацюк сообщила сегодня, 19 февраля, в ходе аппаратного совещания в горсовете, представляя информацию о подготовке предложений к проекту Национального плана управления отходами.

Директор департамента отметила, что согласно постановлению правительства, в Одессе создана рабочая группа для подготовки предложений к Национальному плану управления отходами.

По данным доклада В. Дацюк, в Одессе продолжается накопление отходов, как в бытовом, так и в промышленном секторе, и принимаемых мер по их сокращению явно недостаточно. Причём решение требует комплексного подхода. Так, к традиционным способам избавления от отходов — сжиганию и захоронению — должны добавиться меры по их сокращению и вторичная переработка. В Одессе отходы удаляются на городскую свалку ТБО-1 в Дальницкие карьеры — ежегодно вывозится около 700 тысяч тонн, из них бумага — 200 тыс. т (35%), пластмасса — более 12 тыс. т (2%), текстиль — 25 тыс. т (3,5%). После одноразового использования на свалки выбрасывается 2/3 алюминия, 3/4 стали, более 97% бумаги и пластика. При это для разложения в естественной среде бумаге необходимо около 10 лет, консервной банке — более 90 лет, полиэтилену — свыше 200 лет, пластмассы — 500, стекла — свыше тысячи лет.

На территории всей страны отходы складируются на полигонах, что не только загрязняет окружающую среду, но и приводит к потере вторичного сырья. Внедрение системы раздельного сбора мусора позволит уже на первом этапе сократить объёмы ТБО, как минимум, на 20-30%, выделив материалы, которые могут быть использованы повторно. Кроме того, использование вторсырья позволяет сократить потребление природных ресурсов и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Постройка только мусоросжигающего завода не станет решением проблемы, к тому же, при сжигании некоторых разновидностей пластика происходит выделение в атмосферу особо опасных для здоровья веществ. Поэтому особо рекомендуется, помимо первичного раздельного сбора мусора, внедрение сортировочных линий, а также создание дополнительных пунктов приёма вторсырья.

Как подчеркнула и. о. директора департамента, комплексный подход к решению проблемы ТБО предусматривает учёт трёх составляющих: экономической, экологической и эстетической.

Городской голова Г. Труханов, в свою очередь, добавил, что Одессе следует перенимать зарубежный опыт и с детства приучать юных одесситов к культуре раздельного сбора мусора и поддержания чистоты.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.039