ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Правительству Яценюка стоит обратить внимание на сокращение прямых иностранных инвестиций в Украину», — экономист
17:56 / 29.08.2014

ОДЕССА, 29 АВГУСТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Экономист и финансист, член Партии развития Украины Ирина Нестеренко считает, что правительству Арсения Яценюка стоит обратить внимание на сокращение прямых иностранных инвестиций в Украину, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 29 августа, в пресс-службе Одесской областной партийной организации Партии развития Украины, об этом И. Нестеренко заявила, комментируя тенденцию уменьшения иностранных инвестиций в экономику страны.

Как отметила И. Нестеренко, в текущем полугодии ситуация с инвестициями неутешительная и имеет тенденцию к значительному ухудшению.

Так, по данным Госкомстата, на 1 июля текущего года объем прямых иностранных инвестиций в виде акционерного капитала, внесенного в Украину, составил 50,02 миллиарда долларов. Это на 6,77 млрд. долл. или 11,9% меньше, чем на начало года. По мнению экономистов, еще более показательны следующие цифры: чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину за первое полугодие текущего года составил 224 млн. долл., а еще год назад этот показатель составлял 2,369 млрд. долл., то есть был более чем в 10 раз больше.

Также И. Нестеренко сообщила, что главными инвесторами в Украину остаются оффшорный Кипр, Германия, Нидерланды, Россия и Австрия. А вот рекордсменами по сокращению инвестиций в Украину стали Австрия, Великобритания, Нидерланды, Германия и Италия.

Причины денежного оттока, признают финансисты, очевидны: обесценивание гривны относительно доллара США, вооруженный конфликт на Востоке Украины и отсутствие экономических реформ.

«Нынешние чиновники стремятся в ЕС, борются за получение очередного транша МВФ в размере 1,5 миллиарда долларов, а ведущие страны Европы сокращают свои инвестиции в экономику нашей страны. Партия развития Украины считает, что правительству Яценюка стоит обратить внимание на сокращение прямых иностранных инвестиций в Украину и срочно принять действенные меры по стабилизации ситуации, поскольку страна от неудачных шагов правительства теряет гораздо больше валютных средств, чем пытается получить от МВФ», — подчеркнула она.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
08:52 29.03.2024
08:48 29.03.2024
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.988