ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Одесситов, вслед за подорожанием импортных товаров, однозначно ждет скачок цен на все остальное», — эксперт
14:01 / 08.11.2014

ОДЕССА, 08 НОЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор экономических наук, профессор, преподаватель Одесского филиала Европейского университета Николай Шутов считает, что одесситов, вслед за подорожанием импортных товаров вследствие обвала курса гривны, однозначно ждет скачок цен на остальные товары и услуги, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Н. Шутов сделал в ходе телефонного интервью корреспонденту агентства.

Ранее, комментируя возможные последствия «ухода в свободное плаванье» курса гривны после соответствующего решения Нацбанка, часть экспертов выразила мнение, что «рост курса доллара никак не отразится на простых одесситах, потому что они получают зарплату в гривне», другие эксперты считают, что «отпущенный в свободное плавание курс гривны простым одесситам грозит повышением цен и снижением жизненного уровня».

Высказывая свою точку зрения по данному вопросу, Н. Шутов заявил: «я придерживаюсь второй точки зрения – того, что наше с вами сегодняшнее благосостояние «несколько пошатнется»... На самом деле тут очень простая зависимость, если идет девальвация — а это очевидно, и честно говоря, я пока не вижу того верхнего уровня девальвации, на котором гривенка могла бы остановиться. Не вижу!

Вот вам и ответ на вопрос, как скажется на доходах одесситов девальвация – цены будут расти.

Вот элементарный пример – сколько стоит машину поставить по городу — например, возле аэропорта? Раньше я там машину ставил – было до 5 гривен. Сегодня – от 10 гривен. Вопрос задачи: что у парковщика связано с экспортом, импортом, бензином и еще чем-то?.. О чем это говорит? Как только начнет дорожать импортная продукция, тут же эта центробежная сила, как водоворот, захватывает всю остальную ценовую ситуацию.

Девальвация будет связана с ростом цен, с инфляцией, которая ударит по ценам, что естественно, будет бить по зарплатам, пенсиям одесситов».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024
14:59 29.03.2024
13:20 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.028