ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Сегодня экономика Украины находится в состоянии стагфляции», ― эксперт
10:58 / 15.11.2014

ОДЕССА, 15 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского национального экономического университета Михаил Зверяков заявил, что сейчас в Украине самое худшее состояние экономики, которое можно охарактеризовать таким понятием, как стагфляция, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом М. Зверяков заявил в интервью агентству, комментируя ситуацию с обесцениванием гривны.

«Дело в том, что гривна — это как градусник, она показывает, что в организме и обществе ненормальная температура. Следовательно, организм болеет и надо находить причины этой болезни. А причины более глубокие. Поэтому чтобы установить градусник, чтобы сбить температуру, надо знать более глубокие вещи», — сказал он.

«Сейчас в Украине самое худшее состояние экономики, которое можно охарактеризовать таким понятием, как стагфляция. Что такое стагфляция? Это стагнация и инфляция вместе взятые. Это самое плохое состояние экономики любой страны, в которой она может оказаться. Такая ситуация в Украине была в 90-е годы, когда одновременно было падение производства и инфляция», — добавил ректор.

«Для того чтобы выйти из данного состояния стагфляции, надо применить очень серьезные меры, прежде всего, по восстановлению экономического роста. Когда будет экономический рост, значит, будут доходы, прежде всего от экспорта, которые позволят иметь государству большее количество валютной выручки. Следовательно, тогда будет устанавливаться или снижаться отрицательное сальдо платежного баланса. Платежный баланс у нас отрицательный уже длительный период времени. Это означает, что выручка от экспорта в стране все время меньше, чем импортеры предъявляют претензии на покупку валюты на валютном рынке. Сейчас правительство пошло на такой шаг, чтобы исключить «Нефтегаз» из традиционных валютных торгов. Они будут предоставлять им валюту для оплаты импорта газа по особому методу. А до этого было совершенно так же, как обычно. «Нефтегаз» выходил на валютный рынок, закупал для очередной оплаты объемы валюты. Это все время сотрясало валютные рынки и так далее», — отметил М. Зверяков.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.884