ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Новый толчок Украине может дать только инновационная экономика», — Гриневецкий
15:33 / 02.12.2014

ОДЕССА, 02 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политик Сергей Гриневецкий заявил, что новый толчок Украине может дать только инновационная экономика, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление С. Гриневецкий сделал в ходе выступления на инициированном Институтом стратегических исследований «Новая Украина» круглом столе «Новый Юг: современные вызовы и стратегические приоритеты развития».

В своем докладе С. Гриневецкий отметил:«понятно, что проект федерализации, который нам навязывается извне, неприемлем. Но мы не видим и альтернативных проектов.

Что подорвало ситуацию в стране? Коррупция, чрезмерный централизм и искусственно раздутый языковой вопрос, геополитическая неопределенность. Преодолены ли все эти факторы? Ответ однозначен — нет.

Есть, с одной стороны, обещания децентрализации, различные варианты и проекты, с другой — 70% кадрового состава местной исполнительной власти, как и раньше, формируется из центра, кандидатуры претендентов на мандат народного депутата, а в большинстве своем и кандидатуры на должности глав местных советов также согласуются в центре.

Что нужно делать в этой ситуации? Нужно кардинально менять подход к планированию развития территорий. Много говорится о необходимости административно-территориальной реформы, У нас уже существовал ряд проектов, но все они вызвали негативную реакцию, поскольку не учитывали культурную, историческую, языковую специфику, и самое главное — не имели под собой экономической основы, не учитывали наличие транспортной инфраструктуры, экономических центров, демографических факторов.

Соответственно, должны быть определены и ключевые задачи.

Во-первых, занятость. Характер экономики изменился, соответственно изменилась и социальная структура. Промышленный пролетариат, как таковой, почти исчез. Зато значительная часть занятого населения задействована также в других видах бизнеса (торговле, логистике, обслуживании), либо в государственных структурах. Верхушку пирамиды составляет олигархат, который обладает основным промышленным потенциалом, фактически проедает советское наследие и не стремится нести социальной ответственности. Поэтому, если говорить о реиндустриализации, то надо учитывать эти реалии. Кто будет строить новые предприятия, кто будет вкладывать средства в модернизацию существующих и где найти достаточно кадров для промышленности.

Во-вторых, без внимания остаются малые города и поселки, которые раньше играли роль экономических и культурных центров для сельских районов. Крупные города, в которых еще есть работа, переполнены, что дает соответствующую нагрузку на инфраструктуру.

В-третьих, новый толчок Украине может дать только инновационная экономика. Сегодня старый индустриальный потенциал Украины или разрушен войной, или находится в состоянии разрушения. Энергетический кризис ставит нас на грань выживания и заставляет искать новые пути обеспечения энергетической безопасности, в том числе и в сфере энергосбережения. Как ни парадоксально, но это дает нам шанс перейти на качественно новый уровень развития. Инновации должны прийти не только в промышленность, но и в аграрный сектор, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство».


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.932