ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Скорее всего, новое правительство проведет ряд экономических реформ», — эксперт
17:06 / 17.12.2014

ОДЕССА, 17 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мирового хозяйства и международно-экономических отношений Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Сергей Якубовский считает, что, скорее всего, новое правительство проведет ряд экономических реформ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Якубовский выразил сегодня, 17 декабря, в ходе брифинга «По экономической ситуации в Украине. Возможная программа реформ. Влияние реформ на курс валют».

«Есть ряд мер, которые, скорее всего, предпримет нынешнее правитель. Нынешний министр финансов заинтересован в том, чтобы все финансовые операции, которые проводятся в Украине, проводились открыто. В экономике на руках крупного и среднего бизнеса находится 91 миллиард долларов вне банковской системы – это официальная, точная статистика.

Что может министерство финансов предложить украинцам? С 1 января по 1 апреля есть три месяца, когда можно задекларировать все свое имущество, при этом никакой налог на это имущество не вводится. Единственное – денежные средства должны для этого находиться на счетах в банковской системе. То есть, этот 91 миллиард должен быть расписан и сумма должна находиться в банковской системе, а не в сейфах на Фонтанской дороге, в подвалах особняков. Тогда все эти средства будут считаться заработанными официально», ― отметил он.

«Следующее – если при покупке имущества, недвижимости средства на ее покупку будут превышать задекларированные доходы, то сумма, которая превышает официальные доходы, облагается 30% налогом. В таком случае моментально все проблемы банковской системы решатся. Никто не говорит, что 91 миллиард внесут, но даже если половину – 45 миллиардов, по сравнению с 10 миллиардами золотовалютных резервов страны это существенно.

Второе – это изменение налогообложения недвижимости. Налог на недвижимость в Украине небольшой, но самое интересное, что его платят только граждане и только с тех объектов, которые используются ими для жизни. Юридические лица не платят налог на недвижимость. Одно дело – это квартира, если в ней пенсионерка живет, другое дело – магазин в центре Одессы. Минфин предлагает, чтобы юрлица платили налог с недвижимости, которая используется в коммерческой деятельности.

Следующий момент – это налогообложение субъектов предпринимательской деятельности, находящихся на упрощенной системе. Новый Налоговый кодекс фактически узаконил оффшорные операции и налоговые ямы, так что говорить, что предприниматели всегда правы, тоже неправильно», ― добавил эксперт.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.873