ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Украинцы могут забыть о дешевом хлебе», — Николай Скорик
17:55 / 10.02.2015

ОДЕССА, 10 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Николай Скорик считает, что украинцы могут забыть о дешевом хлебе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 10 февраля, в пресс-службе политика, такое мнение Н. Скорик выразил, комментируя подорожание хлеба.

Как сообщили в пресс-службе, по мнению народного депутата, бездействие областных и киевских чиновников лишает одесситов и всех украинцев шансов покупать хлеб по доступной цене.

С февраля хлебзавод «Одесский каравай» поднял цены на свою продукцию. Всего за последние 10 месяцев цена на хлеб поднималась трижды и возросла на 30%. Уже в мае прогнозируется очередное повышение цены до 10 гривен, т.е. еще на 60%.

По мнению народного депутата Украины (фракция «Оппозиционного блока»), причины резкого удорожания самого распространенного продукта в потребительской корзине украинцев делятся на две части. Первая – повышение цен на топливо и на зерно. Оба товара относятся к биржевым, а значит, к таким, цена на которые формируется в долларах США. Причина вторая – бездействие чиновников и столичного, и регионального уровней.

«Ежегодно в областном бюджете Одесского региона планировались бюджетные средства в сумме 5 миллионов гривен на дотирование основной линейки хлеба, что позволяло руководству Одесской области сохранять стабильной цену на хлеб и занимать первое место в стране по самой низкой цене на хлеб. С назначением Немировского и по сей день вопрос дотирования социальных сортов хлеба для областной власти, по всей видимости, утратил свою актуальность. Производство так называемого «дешевого» сорта хлеба не дотируется. Как результат – и без того обедневший потребитель вынужден платить больше», — отметил Н. Скорик.

Кроме этого, отмечает парламентарий, росту «хлебной инфляции» способствует бездействие в Министерстве аграрной политики.

«Чиновники, которым по долгу службы положено сдерживать цены на базовые продукты питания, находят целый список аргументов, оправдывающих подорожание. Первый заместитель главы сельскохозяйственного ведомства Ярослав Краснопольский недавно заявил, что виной всему стала девальвация национальной валюты и активный экспорт нашего зерна. Возникает логичный вопрос: почему правительство Яценюка так медленно включает другие механизмы, которые могли бы сдержать подорожание хлеба, в частности, поставки муки из Аграрного фонда по льготным ценам? Ведь с начала года Аграрный фонд продал хлебзаводам всего 29 тысяч тонн муки по льготной цене от 3 до 3,7 тысячи гривен за тонну, а за рубеж ушло почти 9 миллионов тонн. Все это дает основание сделать неутешительный вывод: продекларированный руководством страны проевропейский путь Украины пока реализуется антисоциальными методами, ведущими к физическому уничтожению нашей нации», ― подчеркнул нардеп.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024
14:17 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.902