ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Одессы на уровне uaA с прогнозом «стабильный»
13:54 / 01.12.2016

ОДЕССА, 01 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщило о подтверждении кредитного рейтинга города Одесса на уровне uaA, с прогнозом «стабильный», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 1 декабря, в Департаменте информации Одесского городского совета.

По информации департамента, IBI-Rating сообщило о подтверждении кредитного рейтинга города Одесса на уровне uaA, с прогнозом «стабильный».

Подтверждённый уровень кредитного рейтинга г. Одессы обусловлен значением города как экономического центра южной части Украины, диверсификацией экономического комплекса, сохранением высоких показателей социально-экономического развития, часть из которых равняется или превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя.

В IBI-Rating отмечают, что развитие городского хозяйства Одессы в первом полугодии 2016 года продолжало находиться под влиянием политической нестабильности в Украине. В этих условиях на фоне роста среднемесячной заработной платы наблюдалось сокращение численности населения и среднесписочного количества штатных сотрудников.

Экономический комплекс города продолжает демонстрировать постепенное восстановление после спада 2014-2015 гг.: темпы реализации промышленной продукции, освоение капитальных инвестиций, введение в эксплуатацию жилья существенно превысили средние значения по стране.

Такая тенденция позволила городу увеличить доходную часть бюджета, улучшить диверсификацию поступлений и поддержать показатель бюджетной обеспеченности на уровне, который превышает средний уровень по стране.

По результатам первого полугодия 2016 года объем поступлений в бюджет г. Одессы увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 35,2% и составил 3 млрд. 570,6 млн. грн., из них собственные доходы увеличились в 1,5 раза — до 2 млрд. 173,1 млн. грн. Этому способствовало увеличение налоговых (+51,0%) и неналоговых поступлений (+35,7%), доходов от операций с капиталом (в 4,4 раза), а также официальных трансфертов (+14,7%). Бюджет города сведен с профицитом в сумме 781,7 млн. грн., что в 2,1 раза больше показателя аналогичного периода 2015 года. Соответственно, показатель общей ликвидности увеличился на 12,8 п. п. и составил 28,9%, что является высоким значением.

Город продолжает сотрудничать с финансовыми институтами, в т. ч. международными, и рассчитываться по кредитам, средства от которых направляются на развитие городской инфраструктуры. Консолидированный долг города в первом полугодии 2016 года увеличился на 0,03% (за счет девальвации гривны) и на 01.07.2016 г. составил 1 млрд. 236,5 млн. грн., его соотношение к доходной части бюджета на 2016 год (без учета трансфертов) составило 39,3%, что является приемлемым показателем.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: дальнейший рост доходной части бюджета г. Одессы, превышение общеукраинских показателей социально-экономического развития; сокращение консолидированного долга. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине либо в регионе, а также ухудшение ситуации на рынке заимствований либо ограничение доступа к нему у муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность, показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024
10:46 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.894