![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Последствия демографического кризиса будут негативно влиять на количество студентов в вузах еще не менее 5-6 лет», — ректор ОНЭУ
17:33 / 21.06.2013
ОДЕССА, 21 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского национального экономического университета Михаил Зверяков заявил, что последствия демографического кризиса будут негативно влиять на количество студентов в высших учебных заведениях еще не менее 5-6 лет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом М. Зверяков заявил сегодня, 21 июня, в ходе заседания Совета ректоров. «Я хотел бы в общих чертах охарактеризовать финансовое состояние в отрасли высшего образования Украины и изложить основные причины и факторы трудного положения, в котором оказалась высшая школа, и свое мнение относительно возможностей его преодоления. Всем известно, что современное финансовое состояние высших учебных заведений имеет в своей основе несколько факторов, среди которых основную роль играют проблемы формирования контингента студентов и проблемы бюджетного дефицита», — сказал он. «Демографический кризис в Украине в последнем десятилетии прошлого века, а именно резкое падение количества рожденных детей, дает в настоящий момент свои последствия в виде сокращения количества выпускников средних школ – наших с вами потенциальных абитуриентов. Если учесть, что в 2013 году в высшие учебные заведения поступают выпускники 1996 года рождения, то становится очевидным, что мы еще не упали на дно бездны. Это произойдет не раньше 2017 года, когда численность выпускников школ в Украине, по нашим расчетам, не будет превышать 250 тысяч, а в Одесской области 12-13 тысяч. Таким образом, первый негативный фактор – последствия демографического кризиса будет негативно влиять еще не менее 5-6 лет», — добавил ректор. «Вторым фактором современного финансового состояния высших учебных заведений является государственная политика, которая реализуется в объемах финансирования высшего образования. Расходы со сводного бюджета в целом на образование в 2012 году составляли 2% от ВВП и вообще не превышали 2,3%, несмотря на то, что в соответствии с Законом Украины об образовании и научно-технической политике четко определено, что процент от внутреннего валового продукта, который тратится на образование, не может быть ниже 10%, треть из которого выделяется на высшее образование», — отметил М. Зверяков. «Незначительный рост общего объема финансирования не компенсирует повышения тарифов на коммунальные услуги и цен на материалы и оборудование. Современные объемы бюджетного финансирования покрывают не больше 65% расходов на обучение студентов-бюджетников. Остальные расходы покрываются за счет средств студентов-контрактников. Приведенные данные говорят только об одном – выживать высшим учебным заведениям в современных условиях приходится исключительно за счет внутренних возможностей – диверсификации поступлений средств за счет предоставления дополнительных просветительских услуг и эффективного управления финансовыми ресурсами», — подчеркнул он. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
10:47 06.03.2026
10:36 06.03.2026
10:17 06.03.2026
10:12 06.03.2026
10:08 06.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.191 |