ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Декан журфака ОНУ имени Мечникова написал заявление об увольнении
17:13 / 08.12.2014

ОДЕССА, 08 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Декан факультета журналистики, рекламы и издательского дела Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Александр Александров написал заявление об освобождении от занимаемой должности, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-службе университета.

Как сообщили в пресс-службе, ректор ОНУ им Мечникова Игорь Коваль встретился с группой студентов, составивших жалобу на проблемы в работе факультета журналистики. Целью встречи был диалог и обсуждение хода действий служебной комиссии по факту жалобы.

«Комиссией обнаружен ряд недостатков в учебной, методической и воспитательной работе. Ряд из них недопустим, ряд поправим. Особенно принимая во внимание, что факультет – самый молодой в университете. В ходе наших бесед с деканом А. Александров принял правильное решение и подал заявление об освобождении от занимаемой должности. На ближайшее время профессор А. Александров остается заведующим кафедрой. Я не сторонник репрессивных мер ни в отношении своих коллег, ни в отношении студентов.

Для того чтобы сессия могла быть сдана, будет назначен и.о. декана. Мы, со своей стороны, гарантируем, что никакого давления на инициативную группу не допустим. Надеюсь на ваше понимание, что активная жизненная позиция – не индульгенция, и, приходя на экзамен, студент должен предъявить не участие в протестных акциях, а знание», ― отметил ректор ОНУ.

Проректоры В. Хмарский, А. Запорожченко, председатель студпрофкома В. Пенов познакомили собравшихся с рядом нормативных документов, на которые опирается в своей работе служебная комиссия.

В свою очередь представители инициативной группы студентов отметили: «Мы считаем, что декан не должен быть связан с предыдущим преподавательским составом. Должен быть наведен порядок в построении графика учебы, какие-то реформы в образовательном процессе.

Мы прекрасно понимаем, что СМИ вели себя, мягко говоря, неадекватно. Мы знаем, что подставили под удар преподавательский состав и университет. В случае выполнения наших требований мы начнем кампанию по восстановлению имиджа факультета, сможем сказать, что нам реально помогли и у нас есть возможность получить знания. Мы считаем, что обязаны доказать учебой нашу позицию».

«Нам всем нужно работать и строить совместно факультет журналистики, мы открыты к общению с вами. А наши успешные выпускники – знак качества работы университета», ― резюмировал И. Коваль.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», студенты ОНУ имени Мечникова обвинили декана факультета журналистики, рекламы и издательского дела в коррупции. Учащиеся заявляют, что «устали от коррупции и кадровой политики руководства и решили противостоять политике декана Александра Александрова». По словам студентов, «за время существования кафедры журналистики, которая только год назад стала отдельным факультетом, случаи вымогательства и коррупционные схемы только укрепились».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
18:05 05.03.2026
17:31 05.03.2026
17:18 05.03.2026
17:07 05.03.2026
17:04 05.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.006