ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Современный инклюзивно-ресурсный центр заработал в городе Южный Одесской области
15:33 / 19.02.2019
Современный инклюзивно-ресурсный центр заработал в городе Южный Одесской области

ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Южном заработал инклюзивно-ресурсный центр для развития детей с особыми образовательными потребностями.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

Здесь будут проводить реабилитацию и коррекцию развития детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет.

«Могу заверить, что это – один из лучших инклюзивного-ресурсных центров не только в нашей области, но и в целом в Украине. И по тому оборудованию, которое здесь есть, и по объему ремонтных работ, которые были выполнены. Уверен, что именно совместными усилиями мы должны выстраивать такие социальные проекты», – подчеркнул во время открытия заведения заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин.

Центр оборудован местами для лечебной физкультуры, психологической разгрузки, предоставления оценки и психолого-педагогической помощи. Кроме ресурсной комнаты, можно посетить кабинеты коррекционных педагогов и психолога. По результатам комплексной оценки развития ребенка специалисты центра будут оказывать ей помощь или направлять в учреждения образования.

Всего в Южном пока проживают около 250 детей с особыми образовательными потребностями, которые смогут воспользоваться услугами ИРЦ. Центр финансируется за счет образовательной субвенции, поэтому его услуги – бесплатны.

Сергей Колебошин подчеркнул, что местные власти могут применять также индивидуальные решения для организации пространства ИРЦ. «Главное – это интегрировать детей, которых еще несколько лет назад мы не видели ни на улицах, ни в школах, ни в садах. А они есть и должны быть частью общества, как все мы», – отметил он. Поэтому, кроме инклюзивного образования, по мнению С. Колебошина, стоит развивать направление мобильной доступности – приспособленные тротуары, помещения и пандусы.

Отметим, в мае 2018 года регион присоединился к национальному проекту по развитию инклюзивного образовательного среды. Первая леди Марина Порошенко и председатель ОГА Максим Степанов подписали Меморандум о создании сети инклюзивно-ресурсных центров (ИРЦ). С тех пор в районах было создано 13 ИРЦ, а также областной центр поддержки инклюзивного образования. Также в области открылись новые группы для дошкольников, комнаты психологической разгрузки и библиотека.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.908