![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Судно Asian Glory снялось с якорной стоянки возле берегов Сомали и начало движение в южном направлении в сторону открытого океана», — МИД
14:47 / 18.02.2010
ОДЕССА, 18 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 17 февраля, захваченное сомалийскими пиратами судно Asian Glory с украинскими моряками на борту снялось с якорной стоянки возле берегов Сомали и начало движение в южном направлении в сторону открытого океана, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 18 февраля, в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины. Как отметили в пресс-службе, по информации, полученной от Посольства Украины в Лондоне (Великобритания), вчера, 17 февраля, захваченное в начале года сомалийскими пиратами судно Asian Glory снялось с якорной стоянки возле берегов Сомали и начало движение в южном направлении в сторону открытого океана. Причины выхода судна в открытый океан пока неизвестны. По поручению министра иностранных дел Украины Петра Порошенко Департамент консульской службы МИД совместно с Посольством Украины в Лондоне поддерживают связь с руководством британской фирмы-судовладельца Zodiac с целью выяснения ситуации, которая сложилась на судне в течение последнего времени. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 2 января в Индийском океане в 600 милях от побережья Сомали произошел захват пиратами судна Asian Glory (флаг Великобритании, компания-оператор Zodiac Maritime Agencies Ltd (Лондон)). Дипломатические каналы получили подтверждение, что в состав смешанного экипажа (всего 25 человек) входят граждане нескольких стран, среди которых ― 10 граждан Украины, 8 граждан Болгарии, 5 ― Индии и 2 ― Румынии. Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко дал поручение Посольству Украины в Великобритании принять все необходимые меры с целью выяснения обстоятельств инцидента, местонахождения захваченного судна и установления контакта с судовладельцем для обеспечения мониторинга дальнейшего развития ситуации. Дело по освобождению украинцев, попавших в пиратский плен, находится на контроле руководства МИД Украины, Посольства Украины в Великобритании и Департамента консульской службы. Сомалийские пираты требуют за освобождение судна 15 млн. долл. По информации ряда СМИ, все 10 граждан Украины на борту судна — жители Одессы и Одесской области. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня з винятковим спільним концертом виступлять в Одесі. До свого великого спільного туру Україною Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян приготували величезну кількість сюрпризів. Постануть перед нами щирими і справжніми! Романтичними, темпераментними, веселими, палкими.
Останні новини:
12:46 01.03.2026
12:41 01.03.2026
Протягом доби на Півдні України знищено 91 російську повітряну ціль, з яких 42 «шахеди» — на Одещині
12:38 01.03.2026
11:58 01.03.2026
10:36 01.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.015 |