![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
300 тыс. евро в год выделяется Глобальным Фондом на лечение и уход за больными ВИЧ/СПИД
09:30 / 26.11.2005
ОДЕССА, 26 НОЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – «Организация «Врачи без границ» с 1999 года выделила Одесскому областному центру профилактики и борьбы со СПИДом более 3 млн. 500 тыс. грн. Ежегодно на работу лаборатории центра перечислялось более 220 тыс. грн. Эти цифры были рассчитаны и приняты в областной бюджет для продолжения работы». Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом накануне, в ходе пресс-конференции посвященной передаче программы по ВИЧ/СПИДу Министерству здравоохранения Украины, сообщил главный врач Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Станислав Сервецкий. Глава миссии «Врачи без границ» Захедул Ислам добавил, что «…только на лечение и уход за пациентами, миссия выделяла приблизительно 300 тыс. евро в год. Основная часть средств на лечение поступала из Глобального фонда и частично от государства». «4 года назад стоимость лечебных препаратов составляла более 10 тыс. долларов США в год на 1 пациента, а сегодня эта сумма снижена до 350 долларов США в год за счет препаратов-генериков», — добавил Захедул Ислам. По линии Глобального Фонда в Украине взяты на лечение 2 тыс. 800 пациентов, и 103 пациента за государственный счет, а также закуплены препараты для расширения числа пациентов за счет государства еще на 400 человек в 2005 году. СПРАВКА: Международная организация «Врачи без границ» работает в Украине с 1999 г. Разработана модель ухода и лечения пациентов с ВИЧ/СПИД, которая предполагает оказание непрерывной помощи с момента проведения предтестового консультирования перед сдачей анализа на ВИЧ, вплоть до назначения и предоставления пожизненного медикаментозного лечения. Особое внимание уделяется медицинскому уходу и оказанию психосоциальной поддержки пациентам. Модель «непрерывного ухода» была разработана и внедрена совместно с Министерством здравоохранения и его учреждениями на региональном уровне, при сотрудничестве с партнерскими общественными организациями. Организация «Врачи без границ» осуществляла свои программы в Одессе, Николаеве и Симферополе. Кроме того, организация провела обучение около 1500-т медицинских работников, с целью обеспечения непрерывности ухода. Также «Врачи без границ» принимали участие во всеукраинской информационной кампании по снижению стигматизации и дискриминации. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня з винятковим спільним концертом виступлять в Одесі. До свого великого спільного туру Україною Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян приготували величезну кількість сюрпризів. Постануть перед нами щирими і справжніми! Романтичними, темпераментними, веселими, палкими.
Останні новини:
12:46 01.03.2026
12:41 01.03.2026
Протягом доби на Півдні України знищено 91 російську повітряну ціль, з яких 42 «шахеди» — на Одещині
12:38 01.03.2026
11:58 01.03.2026
10:36 01.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.055 |