ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Институту имени Филатова сегодня исполнилось 70 лет
13:01 / 04.04.2006

ОДЕССА, 4 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Институту глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова сегодня исполнилось 70 лет. Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора по научно-лечебной работе Владимир Науменко, в институте функционирует 9 клинических отделений, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По словам В. Науменко, в медучреждении работают более 200 научных сотрудников и врачей, в том числе 23 профессора и 64 кандидата наук. Клиническая база института располагает 480 койками, которые находятся в специализированных отделениях: глаукомы и офтальмоэндокринологии, пересадки роговой оболочки и болезней роговицы, увеитов, патологии сетчатки и зрительного нерва, отслойки сетчатки и витреоретинальной хирургии, лазерных методов лечения, травм и реконструктивной хирургии, ожогов глаз, детской офтальмологии, офтальмоонкологии. Обследования пациентов проводятся в 15-ти специальных научно-экспериментальных лабораториях.

В. Науменко отметил, что в клинике находится единственное в Украине отделение офтальмоонкологии на 60 коек и ожоговое отделение. Кроме того, только в институте осуществляют кератопластические операции при ожоговом повреждении глаз, а также ряд диагностических исследований, аналогов которым в Украине нет.

СПРАВКА: Институт глазных болезней и тканевой терапии основан в 1936 году академиком Владимиром Филатовым. Основные направления деятельности НИИ: изучение патогенеза глазной патологии, создание новых методов диагностики и лечения глазной патологии, разработка комплексных программ реабилитации больных с патологией органа зрения.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні новини:
17:11 17.03.2025
16:40 17.03.2025
15:31 17.03.2025
14:33 17.03.2025
13:09 17.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.437