ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




106 мест выделено в этом году на Одесскую область по программе лечения женского бесплодия с частичной компенсацией из Госбюджета
10:20 / 13.04.2012

ОДЕССА, 13 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующая Одесским областным центром планирования семьи Лидия Гуменюк сообщила, что в 2012 году на Одесскую область по программе лечения женского бесплодия с частичной компенсацией из Государственного бюджета выделено 106 мест, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Л. Гуменюк сообщила вчера, 12 апреля, в ходе пресс-конференции на тему: «Ухудшающееся репродуктивное здоровье нации — лечить или обложить налогом?».

«Мы работаем по государственной программе репродуктивных технологий с 2005 года. Отрадно то, что количество женщин с проблемой бесплодия, которые стали обращаться за помощью к нам, ежегодно растет, и квоты, то есть количество мест, выделенных для этого, тоже увеличивается. Начинали мы с 30 мест в год на Одесскую область, потом ежегодно квота этих мест увеличивается. Хочу сказать, что в этом году нам выделено уже 106 мест на Одесскую область для нашего центра репродуктивных технологий. И мы буквально в прошлом году начали проводить это в Одессе — раньше нашим женщинам приходилось ездить в похожие центры Харькова и Донецка, потому, что у нас такого центра не было.

На сегодняшний день 24 женщины уже в этом году воспользовались этим методом ВРТ — вспомогательных репродуктивных технологий по госбюджету. У нас действует программа, которая частично финансируется государством — расходные материалы все равно приходится покупать самим. Это для тех женщин, которые не могут себе позволить в силу финансовых вопросов это самостоятельно», — рассказала она.

«Конечно, количество женщин таких намного больше, но на базе областной клинической больницы работает отборочная комиссия по отбору пациентов. Для этого метода, который осуществляется за счет государственных средств, существует в основном показатель бесплодия, такой как трубный фактор. Зачастую к нам женщины обращаются просто так, потому что не могут забеременеть. Но если она не подлежит искусственному оплодотворению по госбюджету, то мы или сами занимаемся ею или отправляем в соответствующие клиники высшего уровня.

Что касается женского бесплодия, то показания для ВРТ — это трубный фактор бесплодия или отсутствие двух маточных труб, то есть так сложилось, что она перенесла две внематочные беременности, другие какие-то операции связанные с удалением маточных труб, или же доказано рентгенологически, что у нее есть трубы, но они не проходимы, тогда эта женщина подлежит ВРТ по Госбюджету. Другие случаи бесплодия этой программе не подлежат. Но количество таких бесплодных супружеских пар и именно женского бесплодия такого характера неуклонно растет, и мы надеемся, что и квоты нам будут с каждым годом увеличиваться, потому что результаты хорошие благодаря клинике», — рассказала специалист.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні новини:
18:29 13.03.2025
17:03 13.03.2025
16:12 13.03.2025
15:21 13.03.2025
14:11 13.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.232