ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Президент во время визита на Одесчину подписал Закон о повышении доступности медобслуживания на селе
16:23 / 28.12.2017

ОДЕССА, 28 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 декабря, в пресс-службе Администрации Президента.

По информации пресс-службы, во время поездки Глава государства принял участие в торжественном открытии отделения неотложной медицинской помощи с кабинетом телеметрического консультирования и диагностирования в поселке Окны.

«Это мой проект — проект, который дал надежду сельской медицине», — сказал Президент. Он отметил, что «нельзя посадить профессора в каждое село, но можно ввести уникальные технологии XXI века — провести Интернет, выдать планшет, сделать программу, обеспечить доступ к лучшему специалисту, обеспечить уникальное диагностическое оборудование».

«Снять кардиограмму может медсестра, а прочитает ее уже врач — профессор или доцент, который мгновенно поставит диагноз», — рассказал П. Порошенко о сути телемедицины. Он подчеркнул, что этот подход является важнейшим для обеспечения точной и быстрой диагностики в «первые платиновые минуты».

В пресс-службе добавили, что в частности, Закон «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности» предусматривает установление основ регулирования и основных направлений развития здравоохранения в сельской местности. Закон расширяет полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению повышения уровня медицинского обслуживания в сельской местности.

Для приближения качественного медицинского обслуживания населения предусмотрены укомплектование учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и стартовым набором лекарств для оказания первичной медицинской помощи; развитие материально-технической базы для медицинского обслуживания; внедрение современных технологий по медицинскому обслуживанию, в частности, с использованием телемедицины для осуществления профессионального консультирования врачом по месту жительства человека.

Также предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение подготовки и привлечения квалифицированных медицинских работников, в частности, путем обеспечения их жильем, служебным транспортом, возможностями для повышения квалификации, созданием благоприятных условий труда.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.904