ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




11% одесситов уже подписали декларации с семейными врачами
17:17 / 08.06.2018

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В миллионной Одессе уже заключены 111,5 тысяч деклараций с семейными врачами, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 8 июня, в Департаменте информации Одесского горсовета.

По информации департамента, в рамках проводимой в Украине реформы здравоохранения в Одессе продолжается подписание деклараций между горожанами и семейными врачами.

Каждый одессит может выбрать семейного врача для заключения декларации о медицинском обслуживании в любом Центре первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и их структурных подразделениях — амбулаториях семейной медицины. Все ЦПМСП Одессы подключены к электронной системе eHealth и проводят подписание деклараций. По состоянию на 8 июня 2018 года декларации с одесскими семейными врачами заключили 111,5 тысяч пациентов.

Департамент здравоохранения Одесского горсовета в очередной раз напоминает одесситам порядок подписания декларации с семейным врачом.

Первый шаг — выбор семейного врача. Медицинская помощь теперь не привязана к месту проживания или прописки — каждый одессит может выбрать семейного врача в любом ЦПМСП. Оптимально выбрать врача в том медицинском учреждении, которое будет удобно посещать территориально, например, поблизости от места проживания.

Затем следует обратитесь в ЦПМСП или семейную амбулаторию, где работает выбранный семейный врач. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон.

Уполномоченный представитель ЦПМСП вносит данные пациента в систему eHealth. После этого на указанный номер телефона приходит СМC с кодом, который медработник вводит в систему eHealth для подтверждения. Если у человека нет мобильного телефона, представитель учреждения сканирует его паспорт и идентификационный код и загружает в систему.

Представитель ЦПМСП распечатывает образец декларации для проверки данных. Если всё правильно, печатается еще один образец декларации. Пациент подписывает два идентичных экземпляра: один остается у него, другой — в медучреждении.

Затем уполномоченный представитель ЦПМСП накладывает электронную цифровую подпись на декларацию и вносит ее в систему eHealth.

Таким образом гражданин официально задекларировал выбор своего врача. Деньги за медицинское обслуживание Национальная служба здоровья Украины будет платить учреждению, в котором работает врач, после реорганизации ЦПМСП в коммунальное неприбыльное предприятие и заключения договора с Национальной службой здоровья.

Декларацию для ребенка родители могут подписать с педиатром в детской поликлинике, которая подключена к системе eHealth. При желании родителей они могут подписать декларацию для ребенка с семейным врачом в ЦПМСП. В таком случае при себе нужно иметь паспорт и идентификационный код одного из родителей, а также свидетельство о рождении ребенка. Ребенок старше 14 лет при наличии биометрического паспорта может подписать декларацию самостоятельно.

Оптимальное количество пациентов, которое определило Министерство здравоохранения Украины, составляет: для семейного врача — 1800, для педиатра — 900. Если врач не достиг этого лимита, он не может отказать желающему подписать с ним декларацию, в том числе по причине места проживания или прописки.

В случае возникновения проблем при заключении декларации следует обращаться к главному врачу учреждения или на «горячую линию» отдела обращений городского департамента здравоохранения: 705-76-32 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00).


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.956