ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский госпиталь планируют сделать стратегическим узлом лечения и реабилитации ветеранов на юге Украины
18:00 / 25.02.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 25 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Для превращения Одесского госпиталя в стратегический узел лечения и реабилитации ветеранов на юге Украины Кабмин привлечет инвестиции.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Министр по делам ветеранов Оксана Коляда сообщила во время своего рабочего визита в Одесскую область, что для восстановления Одесского госпиталя инвалидов и ветеранов войны Министерство по делам ветеранов привлечет инвестиции. Министр почтила память погибших одесситов защитников Украины и провела брифинг в ОГА.

Руководитель министерства сообщила, что у Одесского госпиталя есть возможность стать стратегическим узлом лечения и реабилитации ветеранов на юге Украины, и уже в ближайшее время будет согласовано постановление, которое ставит жесткие требования к центрам реабилитации ветеранов. Министр добавила: «У нас есть важные вопросы — это социальная и профессиональная адаптация и обеспечение жизни. По адаптации — сегодня большинство ветеранов перепрофилируются только в водители. Мы хотим сделать так, чтобы наши защитники не только водили авто, но и получали любое другое образование — фельдшеров, программистов, предпринимателей. Мы понимаем, что на обеспечение жильем всех уйдет много десятилетий. Этого у наших ветеранов нет. Правительство сосредотачивается над квартирами для инвалидов и родственников погибших. Остальным мы предлагаем льготные условия ипотеки. Жилье можно будет купить как в новостройках, так и в старом фонде. Сейчас за несколько дней мы уже получили более 13 000 заявок».

Замруководителя Одесской ОГА Виталий Свичинский сообщил, что в течение 2017-2019 гг. для ветеранов АТО приобретено 51 квартиру. За получением земельных участков обратились более 11 000 человек. Для ведения личного крестьянского хозяйства в области выделено 2,5 тысячи участков общей площадью почти 5000 гектаров. Для занятия садоводством — 929 участков общей площадью почти 100 гектаров. Также Виталий Свичинский отметил: «Для нас также очень важным вопросом является установление настоящего памятника погибшим воинам АТО. Сегодня мы с вами возлагали цветы к импровизированному памятному знаку. Но все мы — и Одесская ОГА и Одесский облсовет — считаем, что герои нашего региона нуждаются в достойном мемориале».

Оксана Коляда заверила, что ведомство берет установление памятника под собственный контроль.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
12:28 11.05.2026
11:52 11.05.2026
11:45 11.05.2026
11:31 11.05.2026
11:03 11.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013