ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Волонтеры бьют тревогу: ситуация с COVID-19 вызывает серьезные опасения
09:56 / 24.06.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 24 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские благотворители и волонтеры готовятся к серьезным последствиям от ухудшения эпидемологической ситуации в Украине.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице лидера одесской благотворительной организации «Корпорация монстров» Екатерины Ножевниковой.

В её посте сказано:

Я тут уже устала от бесконечных тегов в постах с вопросами о коронавирусе. о увеличение регистрируемых случаев и их корреляции с количеством проводимых тестов и «вот это вот все».

Поэтому вынесу все в один пост:

Я не оцениваю прирост по данным МОЗ (потому как там у них в принципе мало понятно от чего отталкивается статистика)

Сначала тестировали только тех, кто в стационаре. Потом тех, у кого симптомы Или пневмонии, потом включились мобильные бригады и стали тестировать на дому . Плюс раз в 7 дней тестировали всех врачей опорных (сейчас как выяснилось уже раз в две недели). Плюс черт знает сколько людей болеют дома в легкой форме , к врачам не обращаются и при этом распространяют вирус дальше. А ещё есть ложноотрицательные тесты — все симптомы на лицо, а тест отрицательный.

Так что понять реальность ситуации у нас в стране крайне сложно. Практически наверное не возможно)

Плюс У нас задержка тестов на 5-7 дней по стране. Лаборатории не справляются (не хватает сотрудников, не хватает банального Пластика расходников и тд) и по сути мы видим данные с недельной задержкой.

Я оцениваю прирост исключительно по количеству пациентов, которые поступают в больницы. Реальных людей. В реальных больницах. Которые есть, не смотря на бесконечные вопли некоторых наших соотечественников что «их там нет»...

Хочется напомнить , что пациенты находятся на лечении 7-14 дней и более.

Есть ощущение, что при таком ежедневном фактическом приросте пациентов в медучреждениях, очень скоро придётся открывать больницы «второй волны». А это значит, что опять пострадают пациенты с другими заболеваниями- Ужесточения карантина (которое может влупить нам опять наше государство) повлечёт за собой опять отмену плановых операций и Закрытие отделений не опорных больниц, Что опять же таки может увеличить количество пациентов, которые не смогут получить необходимую им медицинскую помощь и как следствие эти пациенты могут быстро стать ургентными...и тоже могут умереть кстати говоря.

Про врачей, которые сейчас работают в нечеловеческих условиях говорит уже даже лишний раз неловко. Кажется что понимание каждого из нас, что цифра в 6000 заразившихся врачей на страну это очень очень много, уже давно должно было быть как «дважды два» но нет..

А ведь это врачи, которые выпадают из обоймы также на две, три недели. А заменить их при постоянном приросте будет просто некем. А соотвественно и лечить нас с вами будет некому. Койки будут — врачей не будет..

Перспектива так себе.

Поэтому на примере одной конкретной областной больницы в разрезе последний 10 дней.

Итак

14.06-8 пациентов

16.06-9 пациентов

18.06-29 пациентов

22.06- 39 пациентов.

Отделение заполнено. Открывается следующее.

К чему я собственно все это пишу?

Соблюдайте пожалуйста дистанцию. Лишний раз избегайте толпы. Лишний раз прогуляйтесь пешком. Каждый день наблюдаю 5 трамвай, курсирующий мимо нашего офиса на пляж в состоянии «сельдь одесская, в бочке». Это ужас..

Идёте в магазин- купите сразу на несколько дней продукты. Стоите в очереди- не наседайте на предыдущего. Ну не сложно же остановится в 1,5 метрах...Маски проклятые в Помещение лучше надеть. Спорить об этом уже нет смысла, потому что за это банально штрафуют. Частое Использование «сатанайзера» (я теперь его только так называю- категорически не рекомендую. Исключительно тогда, когда уже совсем негде помыть руки.

А вот мыть руки нужно просто постоянно. Смешно звучит, но это очень действенный метод борьбы с этой заразой.

Больше гулять на воздухе. Меньше бухать в закрытых помещениях вот наш пусть к укреплению иммунитета и прерыванию эпидемиологической цепи))

Мы только в начале пути. А учитывая, что карантин мы себе в принципе позволить не можем, а эпидемиологи, кроме прерываниям цепочки методом локдаунов или карантина, никаких других методов остановить эпидемии не придумала- то на лицо патовая ситуация.

Надежда только на сознательность граждан.

Наблюдая врачей, которые в полной амуниции сейчас работают в отделениях с ковид19, при температуре «за бортом» под 40 градусов; наблюдая за пациентами у которых пневмонии, высочайшая температура и кислородное голодание и все это происходит в наших современных оборудованных больницах (сейчас, я надеюсь все поняли, был сарказм) очень хочется пройти хотя бы лето без переполненных Отделения. Поверьте болеть летом в стационаре у нас пострашнее, чем перспектива не сходить один сезон в ночной клуб (уж простят меня владельцы ночных клубов. Но чем то нужно жертвовать)

Всем, кто может работать- нужно работать. Основным Группы риска (старики, люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями) хорошо бы максимально сократить свои Контакты. Детям ходить в Сады и школы и разносить инфекции по домам формируя коллективный иммунитет. Если вы конечно не проживаете со старой больной бабушкой. Если проживаете- я бы по возможности бабушку поберегла)

Врачей максимально обеспечивать средствами индивидуальной защиты. Вне зависимости работают они в опорной больнице или в заштатном сельском фельдшерском пункте. Сейчас каждый врач на вес золота.

А всем остальным — работать пока есть работа..работать как проклятые ибо впереди осень, неизбежная вторая волна ковид плюс обычные сезонные заболевания (которые мы хрен знает как будем отличать ибо тестов на грипп не было уже весной, тестов на ковид уже не хватает, А симптомы абсолютно одинаковы) и дыра в бюджете страны в сто Ярдов. И я уже не знаю, что страшнее.

На истину в последней инстанции не претендую) Это лишь мое мнение. Оно основано на личном опыте и общении с большим количеством врачей.

По ковид 19 у меня все.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.939