ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесские волонтеры: даже легкое протекание COVID-19 может быть смертельно опасным
11:08 / 09.07.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 09 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ученые утверждают, что даже у пациентов, которые легко перенесли заражение новой коронавирусной инфекцией, могут развиться потенциально смертельные заболеваниями головного мозга.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице Одесса vs COVID. Антикризисный штаб в Одесской области.

В сообщении одесских волонтеров сказано:

Британские неврологи опубликовали сведения о пациентах с легким течением COVID-19, у которых появились потенциально смертельные заболеваниями головного мозга.

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) полагают, что такие расстройства проявляются у пациентов с легким течением болезни или у выздоравливающих, сообщает НВ.

Авторы работы опубликовали подробности о более чем 40 пациентах с COVID-19 в Великобритании, чьи осложнения варьировались от воспаления мозга и делирия до повреждения нервов и инсульта. В некоторых случаях неврологическая проблема была основным симптомом пациента.

У 12 пациентов было воспаление центральной нервной системы, у 10 — заболевания головного мозга с делирием или психозом, у восьми — инсульты, а у восьми — проблемы с периферическими нервами, в основном диагностированные как синдром Гийена-Барре, иммунная реакция, которая атакует нервы и вызывает паралич. Это состояние смертельно в 5% случаев.

«Мы видим, как Covid-19 влияет на мозг, это то, чего мы раньше не видели с другими вирусами. У вас может быть тяжелая неврология, вы можете быть сильно больны, но на самом деле у вас болезнь легких», — сказал Майкл Занди, старший автор исследования.

Эти случаи усиливают обеспокоенность по поводу долгосрочных последствий COVID-19 для здоровья.

Одна пациентка с коронавирусом, описанная в статье, 55-летняя женщина, у которой в прошлом не было психических заболеваний, начала странно себя вести на следующий день после выписки из больницы. Она неоднократно надевала свое пальто, снова снимала его и начинала галлюцинировать, сообщая, что она видела обезьян и львов в своем доме. Она была повторно помещена в больницу и постепенно улучшила свое состояние.

Другая женщина, 47 лет, была госпитализирована с головной болью и онемением в правой руке через неделю после кашля и лихорадки. Позже она стала сонливой и безразличной, и ей потребовалась экстренная операция по удалению части черепа, чтобы снять давление на опухший мозг.

«Мы хотим, чтобы врачи по всему миру были внимательны к этим осложнениям коронавирус», — сказал Занди. Он призвал врачей, врачей общей практики и работников здравоохранения, имеющих пациентов с когнитивными симптомами, проблемами с памятью, усталостью, онемением или слабостью, обсудить этот случай с неврологами.

Одна из проблем заключается в том, что вирус может оставить небольшую часть населения с незначительным повреждением головного мозга, которое станет очевидным только в ближайшие годы. Это могло произойти и после пандемии гриппа 1918 года, когда у миллионов людей развилось заболевание головного мозга.

Дэвид Стрейн, старший клинический лектор в Медицинской школе Университета Эксетера, сказал, что, по-видимому, только небольшое количество пациентов испытывает серьезные неврологические осложнения и что для понимания их распространенности требуется больше работы.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
17:08 29.03.2024
16:42 29.03.2024
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.902