ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Лукойл — Одесский НПЗ» на данный момент ожидает от ОАО «Укртранснафта» обоснование стоимости прокачки нефти по новому маршруту
17:16 / 04.09.2009

ОДЕССА, 04 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ─ На данный момент ПАО «Лукойл — Одесский НПЗ» ожидает от ОАО «Укртранснафта» обоснование стоимости прокачки нефти по новому маршруту, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 4 сентября, агентству сообщили в пресс-службе публичного акционерного общества «Лукойл — Одесский нефтеперерабатывающий завод».

Как отметили в пресс-службе, несмотря на действующий до конца 2009 года договор между ОАО «Укртранснафта» и ПАО «Лукойл — Одесский НПЗ» на поставку нефти на предприятие, начиная с августа 2009 года в адрес завода со стороны ОАО «Укртранснафта» поступают предложения об изменении маршрута прокачки нефти НПЗ.

Вчера, 3 сентября, в Киеве состоялось открытое заседание Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины на котором, несмотря на возражения представителей ПАО «Лукойл — Одесский НПЗ», был согласован новый маршрут «32-й км госграницы Украины-Белоруссии – Одесский НПЗ» и принят тариф на него.

«На данный момент ПАО «Лукойл — Одесский НПЗ» ожидает от ОАО «Укртранснафта» обоснование стоимости прокачки нефти по указанному маршруту.

Уже на сегодня финансово-экономическое состояние завода отягощает просроченная задолженность государства по возврату НДС в размере 72 млн. долл. США. В случае увеличение стоимости поставки нефти на ПАО «Лукойл — Одесский НПЗ» экономическая целесообразность переработки нефти на предприятии ставится под сомнение», — подчеркнули в пресс-службе завода.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», компания «Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод» заявила, что оператор нефтетранспортной системы компания «Укртранснефть» навязывает заводу невыгодный маршрут транспортировки нефти на НПЗ. Об этом в ходе заседания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сообщила начальник юридического отдела НПЗ Светлана Назим. По ее словам, «Укртранснефть» 31 августа уведомила завод о том, что с 1 октября 2009 года транспортировка нефти будет осуществляться по маршруту «32-й км госграницы Украины с Белоруссией — Одесский НПЗ».

«Предлагаемый ими маршрут фактически ставит наше финансовое положение под угрозу. Потому что предприятие в данном случае вынуждено будет остановиться», — сказала С. Назим.

В данное время стоимость доставки нефти составляет в целом $32,94/т (по вспомогательному маршруту — $33,81/т). В то же время предлагаемый маршрут повысит расходы до $38,95/т.

С. Назим обратилась с просьбой к НКРЭ с разобраться в этом вопросе. Комиссия в свою очередь рекомендовала представителю завода обратиться в Антимонопольный комитет или в суд.

По словам директора департамента «Укртранснефти» Роман Сидорака, речь идет о создании альтернативного маршрута транспортировки нефти на НПЗ.

СПРАВКА: Одесский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1937 году. В апреле 1999 года на конкурсной основе акции ОАО «Одесский НПЗ» были приобретены компанией «Лукойл». К моменту прихода «Лукойл» на НПЗ (в 2000 году) загрузка завода составляла 30%, глубина переработки нефти была самой низкой по Украине. В 2008 году после первого этапа реконструкции глубина переработки составила 74,6%. С 2000 года в предприятие инвестировано свыше 200 млн. долл. США. В 2009 году на заводе достроены и введены в строй блок керосиновой фракции комплекса гидроочистки и азотная станция.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
14:07 24.02.2026
13:54 24.02.2026
13:43 24.02.2026
13:39 24.02.2026
12:59 24.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.062