ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Напряженность на границе с Приднестровьем представляет угрозу энергобезопасности Юга Одесчины», — эксперт
10:18 / 06.11.2014

ОДЕССА, 06 НОЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в Одессе, политолог Артем Филипенко считает, что напряженность на границе с Приднестровьем представляет угрозу энергобезопасности Юга Одесчины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Филипенко сделал в ходе телефонного интервью корреспонденту агентства.

На вопрос «Насколько обеспечена энергетическая безопасность Одесской области в условиях сегодняшний конфронтации с Россией и напряженности на границе с Приднестровьем?», А. Филипенко ответил: «Одесская область к сожалению, находится в очень сложной ситуации в энергетическом факторе, потому что она вырабатывает, по разным оценкам, от 2 до 4 процентов потребляемой электроэнергии. Остальное поступает из других регионов.

Юг Одесской области подпитывается за счет Молдавской ГРЭС, что делает его уязвимым с точки зрения энергетической безопасности. В случае возникновения каких-то критических ситуаций, есть риск отключения Юга от электроэнергии с соответствующими экономическими и социальными последствиями».

На вопрос о возможных путях ухода от угрозы энергодефицита эксперт ответил: «Если говорить о возможных выходах – понятно, что сегодня строить новые энергетические мощности нерентабельно и очень дорого. Тем не менее, если говорить о Юге Одесской области, у него есть, по оценкам экспертов, достаточно серьезный потенциал для развития альтернативной энергетики – это развитие солнечной и ветряной энергетики. Потенциал в этой сфере Юга Одесской области не уступает Крыму — Крым длительное время был лидером по развитию альтернативной энергетики. Наш потенциал ему не уступает, но там существует целый ряд проблем, связанных с тем, что электроэнергия из так называемых «возобновляемых» или «альтернативных» источников – она остается еще достаточно дорогой и не может в полной мере заменить собой полноценные электростанции.

Тем не менее, в целом учитывая европейскую интеграцию Украины и то, что сегодня развитие альтернативной энергетики в Евросоюзе является одним из ведущих трендов, наверно есть все-таки смысл не оставлять это направление. Опять же и учитывая специфику региона, то, что он во многом зависит от поставок электроэнергии из такого проблемного региона, как Приднестровье, развитие альтернативной энергетики – это одно из ключевых, важнейших направлений, которое поможет нам преодолеть проблему зависимости Одесской области от внешних поставок электричества».

«В Одесском регионе необходима очень активная политика по энергосбережению – очень много электроэнергии уходит впустую, большие электропотери. Энергосбережение позволило бы дать определенные ресурсы и для энергетики, для энергетической сферы региона», — подчеркнул он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Ветеранів з Одещини запрошують на «танцювальну терапію»
В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».

Останні новини:
17:06 15.04.2025
16:42 15.04.2025
15:47 15.04.2025
14:16 15.04.2025
14:14 15.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.274