ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Экономический эффект от внедрения энергоэкономных решений может быть очень ощутимым», — мнение
16:46 / 24.03.2016

ОДЕССА, 24 МАРТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Технический директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства (РЭЧП) Валерий Павшук считает, что большинство предлагаемых предприятиям технических решений по повышению энерго- и ресурсоэффективости процессов производства являются низкозатратными, а экономический эффект от их внедрения может быть очень ощутимым, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил сегодня, 24 марта, в ходе информационного семинара «Разработка энергоэффективных решений для промышленных предприятий», организованного Центром РЭПЧ в рамках выставки-форума «Энергосфера».

Участники семинара отметили, что по данным Рейтинга социально-экономического развития регионов (составленного Минрегионразвития), Одесская область занимает высокие позиции по направлениям «Финансовая самодостаточность», «Развитие инфраструктуры». Однако подняться выше (сейчас область на 16 месте в общеукраинском рейтинге) региону не позволяют низкие оценки по такому показателю, как «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность» (24 место из 25 регионов).

Поэтому важнейшим направлением развития одесского промышленного комплекса является повышение энерго- и ресурсоэффективости процессов производства товаров и услуг.

В ходе семинара обсуждались современные подходы и инженерные решения по развитию ресурсоэффективного и более чистого производства, адаптированные к потребностям украинского производителя, анализировались лучшие практики внедрения РЭЧП-подходов на предприятиях Украины. В частности, предприятия-участники проекта ЮНИДО по внедрению методики РЭЧП в Одесском регионе смогли получить годовой эффект экономии электроэнергии в размере 4270 МВт*час и тепловой энергии — 1327 МВт*час.

По словам технического директора Центра РЭЧП В. Павшука, большинство предлагаемых предприятиям технических решений являются низкозатратными и не требуют существенных инвестиций, а экономический эффект от их внедрения может быть очень ощутимым.

СПРАВКА: Центр РЭЧП создан в рамках программы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) при поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины, Украинского союза промышленников и предпринимателей. Финансовую поддержку Центру предоставляет Швейцарская Конфедерация и Республика Австрия. Сейчас Центр работает в шести областях (Киевская, Запорожская, Винницкая, Львовская, Харьковская и Одесская области). Внедрение технических решений, разработанных Центром, позволяет обеспечить экономию в среднем 1500 тонн материалов, 51,5 тыс. куб. м воды, 7000 мВт*час электроэнергии в год.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Конкурс, що об’єднує людей у складний час!
25 квітня 2025 року о 12.00 стартує щорічний конкурс читацьких відгуків «КНИГОЛЮБ» – партнерський проєкт Одеської національної наукової бібліотеки та громадської організації Ротарі клуб «Одеса-Рішельє»

Останні новини:
17:29 28.04.2025
17:06 28.04.2025
16:51 28.04.2025
16:49 28.04.2025
16:03 28.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.848