ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Ввоз американского угля может быть оправдан только его низкой ценой», — мнение
13:34 / 15.09.2017

ОДЕССА, 15 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Лидер Гражданского движения «Хвиля», нардеп Виктор Чумак считает, что ввоз в Украину угля из США для работы ТЭС может быть политически оправдан только в том случае, если его цена будет ниже существующей сегодня, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции В. Чумак рассказал 14 сентября в ИА «Контекст-Причерноморье» на пресс-конференции «Как действуют коррупционные схемы в энергетике по формуле «Роттердам+»: «прозрачные» тарифы на электроэнергию для населения и промышленности. Есть ли пути решения проблемы?».

Отвечая на вопрос о целесообразности закупки угля для украинской энергетики в США, он заявил: «Если цена на американский уголь будет ниже, чем та которую мы платим сегодня у себя, если это будет уголь соответствующей марки, то это будет политически обоснованно. Только, чтобы уголь не покупали на оккупированных территориях (Востока Украины). Мы хотим кормить ту сторону? Я думаю, что это делать не стоит. Это моё мнение. И не стоит говорить, что там наши люди и они должны получать зарплаты и пенсии. Наши люди должны всё это получать только на нашей территории».

Исполнительный директор Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Геннадий Чижов, в свою очередь, сообщил, что на сегодняшний день американский уголь стоит для нас 113 у. е. за тонну, без учёта доставки. Общая стоимость тонны угля, который доставляется морем из штата Пенсильвания, будет составлять 131 доллар США.

Тем временем в пресс-службе ГП «МТП «Южный» сообщили, что прибывший 13 сентября балкер Осеаn Ambitious с 62 тысячами тонн угля из США был разгружен менее чем за двое суток. Около 100 вагонов с энергетическим углем уже отправлено на ТЭС ПАО «Центрэнерго».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:36 17.04.2024
19:51 16.04.2024
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.886