ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе открылся региональный центр евроатлантического сотрудничества
17:32 / 18.12.2008

ОДЕССА, 18 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 18 декабря, в Южноукраинском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в Одессе состоялось открытие Одесского научно-информационного центра евроатлантического сотрудничества, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 18 декабря, сообщил директор Института трансформации общества, заместитель председателя Координационного совета Общественной лиги Украина — НАТО, руководитель проекта создания региональных центров евроатлантической интеграции в Украине Олег Соскин в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье».

О. Соскин сообщил, что «Центр создается Институтом трансформации общества на базе ЮГПУ при поддержке Посольства Литовской Республики в Украине совместно с Министерством иностранных дел и Национальным центром по вопросам евроатлантической интеграции Украины».

«Центр будет патронироваться правительством Литвы и Посольством Литвы в Украине. На открытии присутствовали: заместитель Посла Литовской Республики в Украине Генадиюс Мацкялис и Посол Литовской Республики в НАТО Линас Линкявичус. Уже завтра в Центре пройдет заседание студенческого клуба «Дебаты», в форме дискуссии между студентами, целью которого является формирование молодежного сообщества, которое могло бы отражать студенческие взгляды на евроатлантическую интеграцию», — отметил директор института.

«22 декабря такой центр откроется еще и во Львове, а в следующем году, в течение января-марта, откроются еще 12 центров, и тогда они смогут полностью охватить территорию Украины», — добавил О. Соскин.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», целью организации в Одессе регионального центра евроатлантической интеграции является информационно-просветительская работа и подготовка молодежи к тому, чтобы сама молодежь изучала проблемы интеграции.

«Со следующего года в высших учебных заведениях и школах появится курс европейской и евроатлантической интеграции, поэтому мы считаем, что и появление Регионального центра будет полезно для понимания тех процессов, которые происходят в Украине и в окружающем нас пространстве. Молодежь должна сама изучать эти проблемы на глубоком научном уровне. Эта наука имеет большое будущее, будут и магистрские работы, и бакалаврат, а Центр даст возможность подготовиться», — отметил О. Соскин.

«В 10 регионах Украины уже открыты такие центры, и сейчас готовятся к запуску еще 7. Думаю, что к следующему году мы уже охватим всю страну, в каждом областном центре будут созданы базовые региональные центры евроатлантической интеграции, а по всем районым центрам будут созданы отделения, как это уже есть в Волынской и Житомирской областях. Сейчас на очереди Ровенская область, Сумы, Чернигов, Полтава, Винница, Львов. У сотрудников этих центров будет возможность съездить в Польшу и Словакию на стажировку, а после работать в исполкомах маленьких городов, где они смогут возглавить Бюро по европейской интеграции», — отметил директор Института трансформации общества.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024
14:09 18.04.2024
13:04 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.882